Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Итак, что такое пиво и что такое брага? В чем принципиальная разница?
Женя и Никита жду от вас ответа:)

Представления: 2091

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Может вообще не использовать слово пиво? Лагер и эль понятие более определенное. А для слова пиво оставим общее определение?
Просто я привык называть лагер пивом...
"Брага с 10% зерна и 90% сахара это пиво?" - а почему нет? Это может быть и пивом (см. приведенный выше пример о пиве белом домашенм, где сахара даже не 90, а 100%). Также - с таким составом может быть и квас (и это уже вполне реально). Та технология кваса из концентрата которая появилась в 60-х годах и используется в большинстве случаев до сих пор (Очаково, Дека) предполагает как раз, что в рецептуре кваса будет до 85% сахара. Остальное смесь пополам на пополам солодов и злаков.

Но здесь прозвучала мысль с которой полностью соглашусь - точной формулировке что такое пиво, квас, брага - нет. Вернее ее можно сформулировать, но точная формулировка описывает только частные случаи пива, кваса, браги, есть пиво, квас, брага, которые под эту точную формулировку не подойдут.
Совершенно этого не обнаружил. Лишь иллюзорную связь между ржаным квасом и 5% ржи в Балтика 4

Никита Филиппов сказал(а):
Так же существует граница между квасом и пивом

А вот некто Майкл Джексон считает иначе. По его мнению, если граница между этими напитками и существует, то не столько технологическая, а историческая, в том смысле, что квас - это ранняя форма пива, появившаяся до внедрения технологий соложения.
Тогда слова пиво, квас, брага совершенно бессмысленны.
Можно ли сварить по такой рецептуре лагер?

Паша сказал(а):
"Брага с 10% зерна и 90% сахара это пиво?" - а почему нет? Это может быть и пивом (см. приведенный выше пример о пиве белом домашенм, где сахара даже не 90, а 100%). Также - с таким составом может быть и квас (и это уже вполне реально). Та технология кваса из концентрата которая появилась в 60-х годах и используется в большинстве случаев до сих пор (Очаково, Дека) предполагает как раз, что в рецептуре кваса будет до 85% сахара. Остальное смесь пополам на пополам солодов и злаков.

Но здесь прозвучала мысль с которой полностью соглашусь - точной формулировке что такое пиво, квас, брага - нет. Вернее ее можно сформулировать, но точная формулировка описывает только частные случаи пива, кваса, браги, есть пиво, квас, брага, которые под эту точную формулировку не подойдут.
Связь есть но это совсем не говорит об отсутствии границ. Квас это ранняя форма пива. Ну и что. Обезьяна ранняя форма человека:)
Я вижу разницу между элем и лагером. светлым элем и стаутом. и уж тем более между квасом и лагером. Надо называть вещи своими именами. Есть мутанты вроде василеостровского темного. то ли квас то ли лагер. Я такое не люблю. Что то вроде первое-второе и компот в одной тарелке:(

Никита Филиппов сказал(а):
Дима, мы с тобой кажется читаем разные тексты разными глазами. Вот что написано в моем:
Kvass is traditionally made by baking whatever grains are available, most often rye, and producing a brew of low-to-medium strength, occasionally flavoured with fruit or herbs. The name comes from the Russian word for "leaven". The Russians regard it as a distinct drink, but it is surely an early form of beer.
И далее:

The traditional use in kvass of the grain rye probably led to its employment in more conventional beers. It is, after all, a staple grain in parts of Central and Baltic Europe.

Кажется, достаточно четко о преемственности кваса и пива, нет? Разумеется, это только гипотеза, не подтвержденная берестяными и глиняными классификациями и гостами, но я как-то привык прислушиваться к гипотезам таких авторитетов как Джексон.
Извиняюсь, что приведу опять в пример квас, но это очень показательный пример.
Вот набрал в поисковике слвово "квас" нашел его определение:
"Квас - освежающий напиток брожения, изготавливаемый на основе ячменного и ржаного солода, ржаной муки (иногда ржаных сухарей) и сахара. Данные составляющие после спиртового и молочнокислого брожения в воде образуют квас.". Абсолютно верное определение. И главные особенности кваса - рожь, молочно-кислое брожение, да и вообще брожение. Но насколько это определение полно?
На многих сортах современного кваса уже нет упоминания про молочно-кислое брожение, а есть упоминание о добавке какой-либо кислоты. То есть - очень многие сорта кваса уже не сбраживают молочно-кисло, а сбраживают только дрожжами с добавлением кислоты. Причем, раз это продают как квас - у контролирующих органов к этому притензий нет, есть очевидно и свой ТУ на такой процесс. Идем дальше. Один из моих любимых квасов - "Смородиновый". В нем вообще нет ни солода, ни зерна. И опять - у контролирующих органов нет вопросов по этому квасу, и действительно - подобный ягодный квас варится столетиями. А можно купить квас, где нет вообще ничего ни про брожения, ни про дрожжи. Да, есть такой квас (причем он разрешен даже ГОСТом!!!), который изготовляют смешивая концентрированное квасное сусло с газировкой без брожения! Так что получается - квас вроде характерезуется тем, что это зерновое сырье сброженное, причем сброженное с молочно-кислым брожением, но есть квас официально разрешенный который может не содержать зерна, который может не сбраживаться молочно-кислым брожением, который вообще может не сбраживаться, но все равно называться квасом. Да, мы имеесм определение кваса. Но оно определяет квас? Отнюдь нет, оно определяет один из видов кваса, наиболее распространенный и не более того (на самом деле уже и не наиболее распространенный, так как время идет, мир изменяется, и на наших глазах квас становится несколько иным напитком. Про молочно-кислое брожение все дружно забывают (а Очаково, как обычно, в пику всех обвиняет, что только их квас и есть квас, поскольку мы про молочно-кислое брожение не забыли...).
Тоже и пиво. Дай опрделение - и это будет определение только одного вида пива и не более. А под общее определение (под которое попадает действительно все пиво) это - сброженный напиток из зернового и не только сырья - также попадает и квас и брага - которые тоже - сброженные напитки из зернового и не только сырья...
Паша, я постепенно начинаю тебя понимать. Для меня квас-это то что раньше из бочки разливали по бидонам. Можно его назвать традиционным или русским. есть квас литовский- он совсем другой и называется по другому джиро Вот ты говоришь про смородиновый квас без зерна с чего ты взял что это квас? сброженный сок. Ну хорошо квас, но смородиновый квас. не надо путать одно с другим. Ну а мое отношение к ГОСТ и контролирующим органам ты знаешь. Это дармоеды. А я хочу традиционного (для меня) кваса который через пару дней становится кислее и вкуснее, а не промышленный квас с ароматизаторами.
Отлично! То есть если ты в детстве в СССР пил только хлебный квас из бочки, то остальной и не квас? А вот ты знаешь, в СССР эли в наше время - не варили. С чего это ты эли пивом считаешь? Назови их эли, а не пиво и тем более не требуй что бы наше "Жигулевское" вкус элевый имело, да еще без несоложенки варилось (в СССР госпремии получали за то, что удалось поменьше солоду, да побольше несоложенки в пиво положить)!

А может хлебный квас это как раз не квас? А настоящий - ягодный? Вот ниже Юра приводил статистику по Череповцу 50-х годов, так самый потребляемый продукт был - клюквенный квас!

Гляди на все это шире! Пиво, квас - гораздо багаче и разнообразнее чем ты можешь это себе вообразить...
Я и называю эль элем. а жигулевское жигулевским. Я же не против разнообразия и широты, я против идиотизма называть это одним именем. Неужели ты это не понимаешь? Пусть будет клюквенный квас. пусть будет и хлебный. но когда говорят квас скорее всего это про хлебный. никогда не скажу про клюквенный квас просто "квас". А ты все напитки готов назвать "пиво" да еще любить их беззаветно:)
а я при слове пиво думаю про лагер. Вот так. как в ГОСТе:( светлое и темное, но все равно лагер.

Паша сказал(а):
Отлично! То есть если ты в детстве в СССР пил только хлебный квас из бочки, то остальной и не квас? А вот ты знаешь, в СССР эли в наше время - не варили. С чего это ты эли пивом считаешь? Назови их эли, а не пиво и тем более не требуй что бы наше "Жигулевское" вкус элевый имело, да еще без несоложенки варилось (в СССР госпремии получали за то, что удалось поменьше солоду, да побольше несоложенки в пиво положить)!
А может хлебный квас это как раз не квас? А настоящий - ягодный? Вот ниже Юра приводил статистику по Череповцу 50-х годов, так самый потребляемый продукт был - клюквенный квас! Гляди на все это шире! Пиво, квас - гораздо багаче и разнообразнее чем ты можешь это себе вообразить...
Есть "принцип Врунгеля": "каждая селедка - рыба, он не каждая рыба - селедка".

Он полностью определяет принцип классификации
друзья, но если пиво - это и есть брага, то что тогда подразумевают под названием "брага" в меню?
А что Вы где-тов меню видели позицию "брага"?
Интересно было бы узнать, где именно.

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования