Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

По Рунету сегодня начал гулять опус, текст которого я здесь привести не могу по лексическим причинам :) Примечательно, что практически все комментирующие горячо поддерживают автора, многие активно распространяют текст, настолько он пришелся людям по душе. Чтобы не делать рекламы, намеренно бью ссылку: _http://semiurg.livejournal.com/695564.html

Вот такая вот пивная культура (точнее, ее отсутствие)

Представления: 4109

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

я смотрел какие-то раскладки, по количеству мини и темпам роста кр. край был на первом месте. ну да не важно.

новые сорта в питере появляются, конечно. у нас вот как-то не очень.

пивовары бы и рады варить что-то интересное, но руководство компаний в большинстве своем не считает, что новые сорта будут покупаться, и рисковать не хочет.

Да согласен, зачастую зависит от руководства. Но по своему опыту могу сказать, что народ можно приучит пить все что угодно (даже горькие сорта) , если это правильно преподнести ( по крайней мере это относится к ресторанам-пивоварням).

Владимир Наумкин сказал(а):

Да согласен, зачастую зависит от руководства. Но по своему опыту могу сказать, что народ можно приучит пить все что угодно (даже горькие сорта) , если это правильно преподнести ( по крайней мере это относится к ресторанам-пивоварням).

Безусловно. Но вот например у нас всего три пивоварни ресторанных. Более менее адекватна одна, там даже (о чудо) что-то верховое варят. Другая - классическое живое-нефильтрованное и бла-бла-бла. Третья очень странное. В баре штук восемь импортных сортов, в т.ч. бельгия всякая, фуллерс и т.п. А собственное пиво неимоверно плохо, причем о расширении линейки они даже и не думают. Потому что импортное пиво - это для статуса (в результате кисляк из-за непролива и проч.). А собственное - для людей, у которых на импортное не хватает. Две по большей части непересекающиеся категории.

Прискорбно, что могу сказать. Это классический пример недальновидного российского менеджмента. На волне моды установили пивоварню а довести дело до конца не смогли. Судя по ассортименту, даже и не представляют как это сделать.

Иван Белецкий сказал(а):

Владимир Наумкин сказал(а):

Безусловно. Но вот например у нас всего три пивоварни ресторанных. Более менее адекватна одна, там даже (о чудо) что-то верховое варят. Другая - классическое живое-нефильтрованное и бла-бла-бла. Третья очень странное. В баре штук восемь импортных сортов, в т.ч. бельгия всякая, фуллерс и т.п. А собственное пиво неимоверно плохо, причем о расширении линейки они даже и не думают. Потому что импортное пиво - это для статуса (в результате кисляк из-за непролива и проч.). А собственное - для людей, у которых на импортное не хватает. Две по большей части непересекающиеся категории.

то классический пример недальновидного российского менеджмента. На волне моды установили пивоварню а довести дело до конца не смогли

ага. пивоварню купили, так как это круто, а что делать с ней не знают. блин, даже обидно за нее - немалых денег стоит, а используется черти для чего.

на наших просторах везде так. 90% украинских мини работают по принципу максимального снижения издержек и недопустимости отхода от стандартных рецептур, идущих в комплекте с пивоваренным оборудованием. К сожалению, минипивоварни открывают люди, соблазнившиеся высокой рентабельностью бизнеса и совершенно не вкладывающие в него душу. Им все равно, что открывать - пекарня, пивоварня, парикмахерская... 

Мне потом непонятно, почему такие люди обижаются на мою критику в блоге. Бывает придешь, попробуешь, напишешь, а потом начинается: да вот не понял ты все великолепие нашего пива с "посторонними" запахами и вкусами! Вот оно каким должно быть настоящее пиво, не то что все эти пивзаводы со своими стандартно-выверенными цвет-запах-вкус. В последнее время даже нет желания ходить и тестировать в ресторанные пивоварни все это кукурузно-ржаво-капустное разнообразие...

Иван Белецкий сказал(а):

то классический пример недальновидного российского менеджмента. На волне моды установили пивоварню а довести дело до конца не смогли

ага. пивоварню купили, так как это круто, а что делать с ней не знают. блин, даже обидно за нее - немалых денег стоит, а используется черти для чего.

Сегодня звонили с НТВ, просили помочь разобраться им с пивгигантами. Я заметил, что сомнительно, что с ними кто-то будет разговаривать на эту тему. Т.к. цель поливания грязью очевидна ("Программа Максимум"). После долгого разговора с девушкой, которой я пытался донести свою точку зрения, что потребитель пьёт то, что он хочет. Никто никого не неволит и альтернатива массовым сортам есть, просто надо  глаза раскрыть. И что массовое пиво, на то и массовое. И сравнивать с мин глупо. Что ручки "Бик" имеют право на существование такое же как и "Паркер", но их почему-то никто не сравнивает.

В конце разговора она мне сказала хорошую фразу - "Ну а за что же вы нас (НТВ) ругаете? Народ хочет это смотреть и смотрят миллионы! Мы просто выдаём то, то народу нравится!"

Вот и пришли к тому, о чем говорили. Быдло не хочет любоваться картинами и скульптурами. Быдлу нужны гладиаторские бои. Смотреть как какой-то Каладжионе варит тыквенное пиво скучно и непонятно, а посмотреть репортаж о пиве из соседней палатки в котором нет пива, но есть кобальт, копытная мазь и женские сиськи гормоны, это ой как близко и понятно. И главное не чувствуешь себя единственным уродом, деградантом, вором и свиньёй. Греет душу, что есть ещё хуже тебя. Ещё беспринципней. Ещё жаднее.

А после этого можно засосать полторашку Охоты, удовлетворённо рыгнуть в сторону пивоваров - мол, ну я то знаю, что в туды лОжите! И удовлетворённо заснуть. День прожит не зря. Кто-то оказался ещё хуже.

Как-то так...

А мне почему-то резануло..

Друзья, обсуждая окружающее "бескультурье", постарайтесь писать грамотным русским языком и запомнить, что конструкция "по ходу" имеет право на жизнь, если дальше во фразе объясняется "по ходу" чего именно. 

Тут Юра Катунин против мата, но, по-моему, лучше честные словоупотребления к месту, чем идиотские "пипец" и прочее. 

Одно к другому. Культура - она везде.

Э-э-э-... Я просто очень далеко и не могу следить за каждым "пипецом", но я против подобных выражеий, Сергей... Честное слово. Но не думаю, что "честный" мат приходился бы к месту где-либо...

Ну что, похоже, что алкоголь попытаются засунуть с спецмагазины, как в той же Финляндии. Уже высказывались идеи радикальные типа "Монополизировать у государства торговлю алкоголем", и эти идеи депутаты потихоньку продвигают в жизнь. Причем здесь пиво? Пиво теперь тоже алкоголь, так что и из продуктовых магазинов и супермаркетов легко может исчезнуть, как исчезло сейчас пиво на АЗС. 

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ограничениях на продажу алкогольной и табачной продукции. Парламентарии предлагают убрать спиртное и сигареты из обычных продуктовых магазинов, сообщает пресс-служба партии.

С такой инициативой выступили заместитель председателя ГД Игорь Лебедев и глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Как отмечают парламентарии, продажа алкогольной и табачной продукции практически ничем не ограничена, за исключением запретов на реализацию этих продуктов несовершеннолетним, а также ограничением на торговлю спиртным и сигаретами в ночное время.

"До 60% мужчин в России являются регулярными курильщиками, среди женщин этот показатель уже превышает 25%. Особенно удручает подобная статистика в среде старшеклассников и студентов", - заявил Я.Нилов. "А алкоголь? По оценкам Всемирной организации здравоохранения, опасный для здоровья уровень потребления чистого алкоголя - до 10 л на человека в год. У нас же на каждого гражданина приходится ежегодно около 18 л чистого алкоголя", - отметил депутат, добавив, что это чрезвычайно серьезная угроза для здоровья нации.

В связи с этим парламентарии предлагают законодательно закрепить норму, согласно которой розничную торговлю алкогольной и табачной продукцией смогут вести только специализированные магазины, в которых, кроме такой продукции и сопутствующих товаров, не будет продаваться ничего. По мнению депутатов, введение подобных мер приведет к сокращению возможностей "спонтанного" приобретения спиртного и существенно снизит алкоголизацию населения.

"Поскольку во многих местах действуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции, такие магазины вынужденно будут закрываться в ночное время, ибо торговля только табачной продукцией в ночное время заведомо нерентабельна. Дополнительным достоинством торговли в спецмагазинах является то обстоятельство, что вход в эти магазины лиц моложе 18 лет будет вызывать повышенное внимание, в отличие от нынешнего положения вещей", - пояснили авторы законопроекта.

Это уже серьезный поворот событий. Интересно как на это отреагирует ритейл.

пока что это всего лишь законопроект и всего лишь от ЛДПР. хотя не факт, что его замнут, конечно.

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования