Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Тема навеяна случайным несогласием по поводу мирового лидерства в пивоварении.
На разгромную статью нет времени, а на голосовалку ума (или возможности. ну не вижу я ее на биркульте хоть ты тресни). Посему в двух словах проедемся по банальностям:
1. На глобальном уровне, не залезая в дебри собственности, и спорить не о чем. Штаты: Бад, Миллер, Коррс. Европа: Бад, Пилзнер Урквел, Старопрамен, Гролш, Варштайнер, Стелла, Хаинекен, Карлсберг, Гиннесс.
2. Средний класс мирового значения:
Штаты: Бостонская пивоварня, Харпун, Сиера Невада, Чикагский Гусиный Остров, Левая Рука, Оделлс, Собачья голова плюс ещё десятка два.
Европа: минимум по 10-е из Великобритании, Германии, Бельгии, Чехии. Где-то по 5 из Голландии, Дании, Франции...
По моему тоже всё ясно
3. Миники:
Неплохо знаком с Европой, Штаты же знаю не шибко сильно в этом плане. Ниче определённого сказать не могу. Из того что пил сопоставимо с Европой.
4: Экстремисты:
Собственно вот и причина несогласия надо полагать. Западное побережье супротив датско-голландско-бельгийско-англо-шотландкой банды. Кто круче?

Теги: Europe, USA, vs.

Представления: 1476

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Господа, пжлуста не обижайтесь, но страшно далеки вы от народа. С точки зрения >95% российских пиволюбов, обсуждать американское пивоварение это почти все равно, что обсуждать есть ли жизнь в поясе астероидов. То есть подарки оттуда попадаются так же часто примерно.

Лучше пусть другой дублинец заведет тему "теддибир.ру против пивовентилятор.ру". Владимир, а? :p

Да ладно. Если бы я думал, что на этом ресурсе некому что-то сказать по топику, эта тема никогда бы тут и не всплыла. 
Кроме прочего я неплохо знаком с российскими пиволюбами, но суть не в этом. Я прекрасно понимаю что вопрос специфичный и скорее для подготовленной аудитории, которая, мне кажется, несколько больше, чем 10 человек... Вы понимаете о чем я? :-)
Кстати участники биркульта не только из России и Ирландии. Есть тут казачки и из других стран если что ;-)

Лучше пусть другой дублинец заведет тему "теддибир.ру против пивовентилятор.ру". Владимир, а? :p

К счасть или к сожалению, я не вижу надобности в таком обсуждении. Ибо, все что я хотел сказать, сказано. Могу напомнить:
http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1297115612
http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1331065257/0#0

Обсуждать некий пивовентилятор.ру - не вижу смысла, так как не по теме данного раздела, плюс срач от которго тащатся ТРОЛИ - не по мне. А Вам? 

Молчу, молчу Ж) но первую часть (про астероиды) я серьезно написал (ну, почти)

САСШ, конечно. Кто-то из американцев однажды сказал: у нас в каждом штате по десятку этих ваших брюдогов - жестко, но в целом справедливо. Мы, все-таки, очень плохо знаем американцев, да и то в основном по верхушкам хит-парадов: Stone, Alesmith, DHead, Rogue, Three Floyds, еще 10-15 пивоварен и все. А пласт экстремалов у них намного ширшэ и глубжэ. Кто-то что-то слыхал, например, о Хилл Фармстед? А это лучшая пивоварня в мире на данный момент (по версии журнала Мурзилка): http://www.ratebeer.com/RateBeerBest/bestbrewers_012013x.asp

И ттаких "малоизвестных" у них сотни.

Принимаю ваш аргумент коллега. С другой стороны по вашей ссылке на 16-ой позиции расположен Westvleteren. Пиво такого уровня в Бельгии  - проза жизни.  А на 22-ом Бернард...Не знаю попали бы эти двое в мою бельгийскую 20-ку, но точно не 1-2 по Бельгии и весьма призрачные шансы сделать европейскую 50-ку. После этого напрашивается вопрос: а знают ли американцы европейское пиво? Судя по рейтингу рэйтбиа нет, не знают. А брюдог, да: уникальные глотки, но для американцев видимо не показатель

Судя по рейтингу рэйтбиа нет, не знают.

Назови, пожалуйста, первую тройку в своем хитпараде бельгийского. Будем знать с кем идет борьба у американцев.

Тройку не могу. Слишком плотная группа. Вечером попробую выложить 10-ку. А насчёт конкуренции: есть некоторое сомнение, что американская 10-ка на голову сильнее бельгийской, британской, датской, немецкой, возможно голландской и даже франко-итальянской. Насчёт Чехии не знаю, так как практически не знаком с современным рынком. 

Westvleteren - это отдельная тема, в топах, как мне кажется, держится из-за сложностей с покупкой и какого-то первоначального "толчка".

Но пиво же отличное и более доступное (по местам продажи и цене), чем некоторые американские "эксклюзивы" .

согласен, пиво породистое и харизматичное. это вне сомнений

А я не согласен - одна из самых низких оценок в моем рейтинге.

Пиво пафосное, или я нихрена не понимаю.....

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования