Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Тема навеяна случайным несогласием по поводу мирового лидерства в пивоварении.
На разгромную статью нет времени, а на голосовалку ума (или возможности. ну не вижу я ее на биркульте хоть ты тресни). Посему в двух словах проедемся по банальностям:
1. На глобальном уровне, не залезая в дебри собственности, и спорить не о чем. Штаты: Бад, Миллер, Коррс. Европа: Бад, Пилзнер Урквел, Старопрамен, Гролш, Варштайнер, Стелла, Хаинекен, Карлсберг, Гиннесс.
2. Средний класс мирового значения:
Штаты: Бостонская пивоварня, Харпун, Сиера Невада, Чикагский Гусиный Остров, Левая Рука, Оделлс, Собачья голова плюс ещё десятка два.
Европа: минимум по 10-е из Великобритании, Германии, Бельгии, Чехии. Где-то по 5 из Голландии, Дании, Франции...
По моему тоже всё ясно
3. Миники:
Неплохо знаком с Европой, Штаты же знаю не шибко сильно в этом плане. Ниче определённого сказать не могу. Из того что пил сопоставимо с Европой.
4: Экстремисты:
Собственно вот и причина несогласия надо полагать. Западное побережье супротив датско-голландско-бельгийско-англо-шотландкой банды. Кто круче?

Теги: Europe, USA, vs.

Представления: 1462

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Вот только почему-то мировым феноменом стали "ученики"

Ты хотел сказать "феноменом среди европейских биргиков"?

Мировой феномен это  Sam Adams и Sierra Nevada.

По моему это средний класс. Давно устоявшиеся компании. Я об них написал ранее. Они в той же мере феномен как и братья Уильямс из Аллоу или скажем Хугарден Селиса до покупки - компании с давно устоявшейся репутацией и  долей рынка. На чудиков, неформалов и молодчиков никак не тянут. Летающая собака или Большой пророк ещё туда-сюда, но эти два? У Бостона два огромных завода...какой из него экстремист?  МПК своего рода с локальной спецификой ;-)

У Бостона два огромных завода...какой из него экстремист?  МПК своего рода с локальной спецификой ;-)

http://www.samueladams.com/enjoy-our-beer/beer-guide.aspx

Смотрим.

Утопия была в 2002 году пингвин появился много позже. Так кто "экстремист"? 1000 IBU? А напомни мне, где впервые сварили двойнои и тройной IPA? О чем мы вообще говорим? Об "экстремизме" в маркетинге? Это да, тут с БрюДогом тягаться сложно.

Прошлые заслуги никто не умаляет. Когда-то в Дублине было 60 пивоварен и Гиннесс был самый огромный бизнес в мире, только какое это имеет отношение к 2013? На сегодняшний день Бостон крепкий середняк в мировом пивоваренном бизнесе со своими бизнес интересами, штаб-квартирой, акционерами и стратегией. Да, очень добротное хорошее пиво с весьма широкой и очень интересной линейкой , но революционности в их основном бренде "Бостон лагер" ровно столько же сколько в водке "Журавли" или в пиве "Жигули" . То есть 0. Например, "Балтика" сейчас варит не мало интересных неординарных сортов экспериментируя и заодно развивая и просвещая массы, но кто осмелится назвать "Балтику" экстремистом? Да вы с ума сошли!
Конечно я могу заблуждаться и даже утверждать обратное на далее как завтра, но сейчас пока видится так.
З.Ы. Я сабак именно из-за их упоено-визгливого тявканья и недолюбливаю. Хотя вынужден признать, что эти парни, как один языкатый британец Давид Хей, почти всегда подтверждают слова делом, за что нельзя им не отдать должное

Я про это и говорю.

Сварил в Европе пиво с американским хмелем- экстримист! аналогичное пиво в Америке никто и не заметит - массмаркет:)

Я люблю Kernel, Thornbrige, Cantillon и не считаю их "экстремистами".

Насчет музыки не совсем верно. Весь прогрессив, как раз в Европе начинался, к примеру

У каждого может быть своё мнение коллега, так что всё верно ;-)

Смотри сам, Макс, тут как ты решишь, очень непростой и субъективный вопрос это)
Варят очень много гибрида как с одной так и с другой стороны, но существенный тренд диктует американский хмель, разве нет?

Есть такое. Без Каскада никуда, это да

Перечитываю второй день.

Тут сложно как то судить, в чью сторону перевес. 

Но мое мнение, все таки Европа - рулит. Больше стран, больше разнообразия. Америка все таки разивается и "варится" больше сама в себе, хоть и очень смелые эксперименты.

Но мое мнение, все таки Европа - рулит. Больше стран, больше разнообразия. Америка все таки разивается и "варится" больше сама в себе, хоть и очень смелые эксперименты.

В Америке тоже много "штатов" :). Большинство известных пивоварен США варили совместно с европейцами. Как в Европе так и в США.

Разница между США и Европой как между развитыми и развивающимися странами. Уровень выше у первых, а темпы развития у воторых.

Что символично, никто не называет примеры лидерства Европы. В чем оно? (мое мнение Европа лидирует в классических сортах)

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования