Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Тема навеяна случайным несогласием по поводу мирового лидерства в пивоварении.
На разгромную статью нет времени, а на голосовалку ума (или возможности. ну не вижу я ее на биркульте хоть ты тресни). Посему в двух словах проедемся по банальностям:
1. На глобальном уровне, не залезая в дебри собственности, и спорить не о чем. Штаты: Бад, Миллер, Коррс. Европа: Бад, Пилзнер Урквел, Старопрамен, Гролш, Варштайнер, Стелла, Хаинекен, Карлсберг, Гиннесс.
2. Средний класс мирового значения:
Штаты: Бостонская пивоварня, Харпун, Сиера Невада, Чикагский Гусиный Остров, Левая Рука, Оделлс, Собачья голова плюс ещё десятка два.
Европа: минимум по 10-е из Великобритании, Германии, Бельгии, Чехии. Где-то по 5 из Голландии, Дании, Франции...
По моему тоже всё ясно
3. Миники:
Неплохо знаком с Европой, Штаты же знаю не шибко сильно в этом плане. Ниче определённого сказать не могу. Из того что пил сопоставимо с Европой.
4: Экстремисты:
Собственно вот и причина несогласия надо полагать. Западное побережье супротив датско-голландско-бельгийско-англо-шотландкой банды. Кто круче?

Теги: Europe, USA, vs.

Представления: 1462

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Вопрос был о лидерстве в пивоварении

Критерии? 

А какие у вас были критерии по маркету (хоть про него и полунамёка не было)? По моему только личные впечатления. Что вам мешает перефокусироваться от потребителя к производителю и пропустить свои ощущения через ту же самую призму внутреннего критика? Попробуйте, это не сложно ;-)

На какую-либо объективность тут никто и не рассчитывает. Просто обмен мнениями

Макс, а какие критерии или статистику сам можешь привести? 

Спроси американца или бельгийца, какое пиво любо - вопрос предпочтения

Зачем они мне? Мне ваше мнение интересно

Если бы копался в статистике - написал бы статью. Критерии: личные убеждения /опыт/умозаключения. как-то так

Русского биркультовца?

Пусть будет так. Спросил там же, где возникло расхождение. Тенденции пока не выявлено

Тенденция есть - и она проамериканская, мы это наблюдаем сейчас

Интересная интерпретация. В данной теме высказались 5 человек: один за Европу + один, как бы, за паритет + два не в тему, но за ЮС. При этом по косвенным признакам явно за Европу + один непонятно. Чистой мазы за Флойдов, Камней, Медведей, Королей, Аббатств и т.д. никто не тянет почему-то. Так что пока подтверждаю: тенденция не выявлена.

Американцы впереди. Критерий - разнообразие пива. 

Можно относится со скепсисом к ratebeer и beeradvocate но аналогов в Европе нет(если есть то подскажите).

Американский подход - сварить все что только возможно и даже невозможно, плюс сделать это в двойном или тройном виде. Кроме того, необычные компоненты.

Европейские "экстремисты" это проамериканские пивовары. Превзошли ли они своих учителей? Нашли ли свой путь?

Европейцы восстанавливают исторические сорта. Мне это очень нравится.

Может быть и впереди. Вопрос-то крайне субъективный и спорный, как правильно заметим Максим. Вот тольконо почему-то мировым феноменом стали "ученики". Впрочем если провести аналогию с рок музыкой, то ничего удивительного. Америка даёт идею, а Европа её реализует: Битлз, Ролинги, Цеппелины, Пёрплы, Шабаши, Пистолеты, Железная Дева, Депеши плюс многа...всё это начиналось за океаном, но было известно узкому кругу специалистов. Именно Европа толкнула идею в массы. С крафтом я улавливаю ту же тенденцию.

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования