Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Давайте обсудим тему здесь. Словарь Ожегова говорит нам, что р. - это "коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому".

Что мы имеем в виду, говоря о пивной (ну или мини-пивоваренной) революции? Мини за последние 5 лет открылось - тьма.

Представления: 881

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Нет, Паша, не только и это радует.
Юрий, а почему имено про немецкое пиво статейку?
Мне кажется что для пивной революции все должны поднапрячься! Просто каждый по-разному. Как говорится от каждого по способностям! Пивовары должны варить нетипичное для наших просторов пиво, а мы должны писать о пиве. Заниматься просвещением по части пива. Например вы видели какое количество пивных блогов из США? И сколько нас, пивных блоггеров, в рунете? Поэтому давайте писать, рассказывать, показывать, подавать пример! Всё в наших руках!

Почитала дискуссию...

Ясно одно - каждый, кто здесь пишет - не равнодушен к пиву,с большинством из вас мы знакомы лично.Просто каждый видит по-своему.

Но я хочу спросить - А что мешает мини пивоварам экспериментировать?

У нас к Магерфесту было 12 сортов пива - выставили, по-моему, 8 - стойки не хватило.Сказать, что мы не экспериментируем, наверное, нельзя.

Другой момент.

RedWolf рассказывает о ценовой политике - мол, у монахов есть дешёвое пиво - у нас нет. В России в стоимости пива 11,18 руб с литра - это акциз, на который одевается ещё и НДС.Я не раз встречала ваши изречения на эту тематику - хочу сказать - хотите пить дешёвое пиво - пейте белорусское, например. Бизнес-план я вам предоставлять не буду, но цена с завода 100 руб за литр - это на грани себестоимости.Если мы говорим о мини.

Экспериментальные варки я потом не знаю,куда сбагрить. Они нужны очень ограниченному количеству человек. Владельцы заведений говорят мне - Лена, ну со всем уважением, ну не нужно это народу. Дай пиво по 75 руб. и мы прокачаем его столько, что будет тебе счастье...

Вот и стоит выбор - плюнуть на все, забить на полную мощность завод и варить пиво по 75 руб - без изысков, хорошее,но ОБЫЧНОЕ.

Или пытаться не знаю кому что доказать. Вот точно не знаю кому.

А если по теме - не раз я писала уже здесь - возможно, я человек такой, не надо говорить, надо делать.Хоть что-то...Я вот недавно на форуме для лыжников почитала дискуссию - так вот участник форума, казалось бы, на лыжном форуме, проводил элементарный ликбез про пиво,развенчивал элементарные слухи про пиво...

Елена - вы тоже решили читать сообщения через строчку? Я же написал, что штучное пиво всегда будет дорогим, а массовый продукт дорогим быть вовсе не обязан, и именно поэтому авентинус стоит евро, а вествлетерен - 1.7

Еще раз: я не говорил про мини, я говорил про фразу - хорошее пиво дешевым быть не может.

И именно поэтому я готов купить минипивоварское экстремальное пиво задорого, но минипивоварский лагер или вайс задорого я никогда не куплю, ибо большой дядька типа августинера или шнайдера сварит дешевле и лучше (имхо, конечно).

Владельцы заведений говорят мне - Лена, ну со всем уважением, ну не нужно это народу. Дай пиво по 75 руб. и мы прокачаем его столько, что будет тебе счастье...

Проблема, как мне кажется, в следующем: Владельцы заведений у нас люди далёкие от пива. Им в большинстве своём всё равно, что продавать. И когда мне Пётр Спартакович (казалось бы!) говорит, что надо варить пиво светлое-тёмное-пшеничное, а если специальное, то оно должно между собой отличаться по цвету, чтобы посетитель мог его отличить, то никакого желания продолжать тему в конкретном заведении уже не возникает.

Второй аспект... Как так получается, что в той же Германии пиво от мини стоит дешевле? При этом наши мини делают не бельгийские или британские сорта, а квази-немецкие. В Германии и налоги выше, и зарплата, и аренда и энергия. В Германии никто не уходит от налогов, нет чёрных касс.

Вот только норму прибыли ни пивовары, и рестораторы не задирают.

А цены у нас на мини-пивоварское пиво выше. При этом опять же в большинстве своём наше мини-пивоарское пиво скучное, незрелое, порой ужасающе инфицировано... И тут мы неизбежно вываливаемся в дискуссию про "живое" пиво. Вместо того, чтобы варить интересное пиво, у нас варят живое.

И когда количество интересных сортов (мини, макро) достигнет какой-то критической массы в отношении массового и живого пива, то можно будет говорить и победе пивной революции. Но пока это только начало.

Знаете Юра, самое забавное, что некоторые украинские мини обосновывают свою высокую, сравнительно грандов, цену более высокими издержками, как например использованием более дорогого импортного сырья (в качестве примера, приводят чешское, немецкое и французское сырье), но апофеозом является такой миф, распространяемый мини, что украинские пивзаводы используют "порошки, из которых варят пиво". А Першая приватная броварня даже рекламный ролик пива "Бочкове" сняла с тем смыслом, что они варят пиво без всяких порошков, за что была привлечена в качестве ответчика в суд по иску САН-Инбев Украина об обязательстве прекратить распространение этого рекламного ролика в СМИ. В процессе рассмотрения дела ППБ прекратила трансляцию ролика и судебное производство было прекращено.

Думаю пивной бизнес, как и любой другой на постсоветском пространстве будет считаться неприбыльным если заработок будет составлять менее 100%. Весь вопрос только в этом! Предприниматели привыкли гиперприбыли получать в любом бизнесе, в том числе пивном. В Киеве, например есть ресторанные минипивоварни, цена на пиво которых эквивалентна цене импортного пива из Чехии, Бельгии или Германии!  

А Першая приватная броварня даже рекламный ролик пива "Бочкове" сняла с тем смыслом, что они варят пиво без всяких порошков, за что была привлечена в качестве ответчика в суд по иску САН-Инбев Украина об обязательстве прекратить распространение этого рекламного ролика в СМИ. В процессе рассмотрения дела ППБ прекратила трансляцию ролика и судебное производство было прекращено.

Вот бы кто у нас так прищучил подобных мРакетологов. Но у нас от Брюновско-Звагельской ереси отбиться не могут, куда там коллег к ответу призывать.

Думаю пивной бизнес, как и любой другой на постсоветском пространстве будет считаться неприбыльным если заработок будет составлять менее 100%.

Тут мы скатываемся в экономику и политику. Увы, работать с маленькой рентабельностью в нашей стране просто невозможно. В первую очередь из-за того, что маленькая рентабельность означает долгие перспективы - а есть ли они здесь? Кто-то может планировать на хотя бы пять лет? Нет!

А работать в минус, на развитие, это у нас возможно? Попробуйте сдавать отрицательный баланс хотя бы в течении года - вас быстро вызовут в налоговую и популярно объяснят, что вы просто обязаны показывать прибыль, иначе ....

Короче, как в том анекдоте - живём мы здесь....

И дело не в жадности пивоваров. Я думаю, что если бы уважаемая Елена Тюкина написала статейку на тему - "почему наше пиво стоит столько", многие вопросы отпали бы сами собой.

Вот после последних сообщений возникла у меня следующая мысль: почему-то и гиганты, и мини у нас твердят о том, как они варят пиво из отборного сырья на новейшем оборудовании по старинным рецептам в соответствии с классической (читай райнхайстгебот) технологией. Типа не хуже немцев. Однако как пил RedWolf Шнейдер и Августинер, так и пьет. И на клинское или барнаульское переходить не собирается. Может быть для начала нужно научиться ОБЫЧНЫЕ лагеры варить, а пивную революцию отложить лет на двести-триста?
Андрей Алдашев - у нас умеют варить обычные лагеры, только это почти что никому не нужно. Например, крюгер пилз - отличный образчик немецкого пилза, самарские жигули - отличный хеллес, а фон Вакано - отличный дункель. Но большинству наших потребителей не нужно ничего выдающегося во вкусе, они с радостью пьют скисшее пиво в кабаках и рассматривают пиво как запивку для водки. Если такой спрос, то каким будет предложение? О чем тут говорить, если 70% спирта в России выпивается из водки?

Но большинству наших потребителей не нужно ничего выдающегося во вкусе, они с радостью пьют скисшее пиво в кабаках и рассматривают пиво как запивку для водки.

И, мой друг, наша цель и заключается в том, чтобы сделать так, чтобы это было не так.

Вот когда обычным потребителям понадобится пиво со вкусом, отличающимся от стандартного, тогда и наступит революционная ситуация. Поэтому все в наших руках! Даешь пивной блоггинг повсеместно! Ура товарищи!!!

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования