Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Давайте обсудим тему здесь. Словарь Ожегова говорит нам, что р. - это "коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому".

Что мы имеем в виду, говоря о пивной (ну или мини-пивоваренной) революции? Мини за последние 5 лет открылось - тьма.

Представления: 869

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Паша, да одно и тоже - проклятые american pale ale, porter и IPA - как минимум есть у всех, это их стандарт "светлое-красное-темное", вспоминаю сразу фразу просто "хорошо там, где нас нет"

Паша сказал(а):

Сам в Америке не бывал, но слышал и читал где-то у тех же американцев, что подавляющая часть минипивоварен в США тоже варят одно и тоже. А вот что-то экзотическое варят не так уж много пивоварен...

Насчет количества наших мини, то опять же слышал, что Хныкин лично чуть ли не 300 штук смонтировал... Взрывной рост начался раньше - не 5, а 10 лет назад. Сколько всего мини сказать точно нельзя, но думаю больше чем больших и средних заводов и возможно что больше даже раза в два (штук 300-400, а то и 500).

Zheka, и там наверняка кто то жалуется на скудность ассортимента мини в радиусе 100 км от его жилья:)

Скорее всего:)

Но ведь это и возможности для местной пивоварни:)

Boojum сказал(а):

Zheka, и там наверняка кто то жалуется на скудность ассортимента мини в радиусе 100 км от его жилья:)
Ответа на вопрос "чем могу помочь", видимо, все таки нет.

По-моему я чётко дал понять,что можно подключиться к пропаганде и просветительству для начала. RedWolf тут же "соскочил" :-). Дружище, помогай. Пиши статьи и рецензии, организовывай выставки и лекции. Это будет серьёзный вклад в общее дело. Поверь мне.
Но просто прийти и сказать, да ерунда всё это, я подожду пока по-соседству будет продаваться, - это не подход.
Нет, не хочу. Это общее дело. Персональных революций не бывает. Иначе это называется - хобби.
Согласен! Но если ты не считаешь это ревоюцией, а я считаю, то в этом случае это будет моей персональной революцией :-))) Я так хочу считать и буду считать. И не вижу смысла полемизировать на эту тему.

Прямо (бир) культ личности:) Перефразируя Людовика: Пивная революция- это Я!

А теперь серьезно.

Какие планы у мини пивоваров? Есть ли анонсы новых (для нас) стилей?

Никита Филиппов, пардоньте, кого забыл:) думаю, у нас впереди еще много пива и знакомств:)

Дмитрий ну да :-) или для локального любителя пива, который может возжелать открыть свою.

Юрий Катунин, писать стараюсь, хотя писательского дара лишен - иногда волосы дыбом встают от собственных опусов :)) до лекций, пожалуй, еще не дорос, а вот в организации фестиваля поучаствовал бы, жаль что засобянился. Ну лан, мы еще в самом начале пути, впереди много пива. :)

А Baltica BrewDog IIPA будет где нибудь продаваться простым смертным?

Кстати сравнили Немнова и мини от Балтики. А ведь пиво от Немнова может купить ЛЮБОЙ! Просто сделай заказ - на его страничке даны координаты...

Я вижу пивную революцию в России в том, что средние заводы вымерли, но им на смену пришли минизаводы (в том числе много заводов-ресторанов). Помню, когда создавали сайт nuBO.ru (в 98-м) обсуждали это с Максом в пивной у Белорусского вокзала, где разливание пиво от мини - Ратман. Тогда это была исключительная редкость - пиво от мини! А теперь только в Питере мини уже десятками считают...

А варка эксклюзивных сортов - это пока не революция, тем более что эти сорта не доступны рядовому потребителю. Революцией это будет когда такие варки начнут делать многие мини, но будет ли это воббще хоть когда-то? Возможно и нет...

Вот и получается, что  одна Баба-Яга одни москвичи против. :-)

Паша, я повторюсь, чтобы эксклюзивные варки делали мини им надо покзать пример, сделать толчок. Возможно, следует открывать пачками свои мини и далеть эксклюзивные сорта.

Мы пробежались с Мартином Дики по традиционному центральному пивному маршруту в СПб. Зашли в Бирштубе. Виталий и Владимир спросили его:

- А какое пиво Вам понравилось больше всего, из испробованного в СПб?

- Шоколадный стаут, - ответил Мартин.

А пробовали мы его в БалтикеБрю, естественно. Лично для меня такая похвала многое значит.

Я очень надеюсь, что и наши мини, и миди, и макро будут делать интересное пиво. Но самое экстремальное было сварено на прошлой неделе, если не считать ячменное вино "Никогда не разговаривай с незнакомцами".

"Лично для меня такая похвала многое значит."

Я тоже рад :)

Кстати сравнили Немнова и мини от Балтики. А ведь пиво от Немнова может купить ЛЮБОЙ! Просто сделай заказ - на его страничке даны координаты...

Собственно говоря, я это и имел ввиду, но меня быстро поспешили смешать с какашками. Ну и понятно, что слово "жигулевское" тут лучше не упоминать всуе.

Так мы не против пивной революции, мы против того, что несколько эксперементальных варок считали такой революцией. А то те же "москвичи" (даже из круга любителей пива) ничего про такое и знать не знают. Пока это пиво не появится в продаже говорить о революции не приходится. Сорта крепче 10% Ким Афасижев варил уже много лет назад, его пиво участвовало в любительских дегустациях, так может это он уже тогда пивную революцию совершил? В данном случае просто от домашних варок для себя перешли к варкам на мини опять же для себя, колличество пока не перешло в качество.

Может и действительно, потребитель будет требовать эксклюзив и мини пойдут на встречу - тогда и произайдет революция.

А Пропаганда... Пока складывается так, что мы просто друг друга просвещаем в том что и так по большему счету знаем...

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования