Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Я задаюсь вопросом: в чём смысл джинсового копипаста в блогах? Берётся какой-то официальный текст, немного подправляется и вставляется в блог. Что хочет этим сказать пивной блоггер?

Для чего нужно тиражировать помпезные формулировки, за которыми ничего не скрываетсся? Я не хочу даже думать, что это может быть небескорыстно. Тогда зачем?

Ну прочту я ещё раз какой-нибудь официоз и что?

Гораздо ценней сходить на экскурсию на пивоваренный завод, пообщаться с пивоварами, попробовать пиво и рассказать о своих впечатлениях окружающим, поделиться каким-то реальным историческим документом о пивоварении, рассказать о пиве, сваренном самим, и его рецептуре...

Объясните мне, кому интересны перепечатки с официальных сайтов или публикации рекламных роликов и постеров в блогах?

Представления: 1293

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

А, и еще

(ты извини, что придираюсь к фразам, но пройти мимо не позволяет совесть)

МПК варит массово и индустриально, а Радомышль с натуральным хмелем

Т.е. МПК варит с каким-то синтезированным хмелем, идентичным натуральному? Можно ссылку на сайт производителя или продавца, я бы ради эксперимента купил такую инновацию, чтобы сравнить с натуральным хмелем.

(черт, всего одна страница обсуждения, и я уже стал пиарщиком МПК. Теперь придется в Мытищи за зарплатой ехать, а так далеко и лениво)

Копипаст - это как пересказывание понравившихся тебе анекдотов. Самому  сочинить - это очень не просто, а пересказать - сколько угодно. И слушателям это зачастую нравится!

Андрей, по поводу пивной литературы на доступных языках можешь ещё полистать тему на укр. форуме  http://forum.beermir.com/viewtopic.php?t=91&start=250

Пивной адвокат сказал(а):

в Украине ситуация с точностью до наоборот - МПК из Радомышля безвкусные евролагеры, а ППБ насыщеннее)))

Артем, ты плохо ориентируешься в украинском пиве! Последние сорта Радомышля - Жигули Барное и Cervena Selka, запущенные в Украине  МПК, никак нельзя назвать безвкусными. Да и в сортах ППБ, сваренных в Радомышле  тоже вкуса побольше, чем в аутентичных львовских.

Дима Герман, новое Stare Misto в Радомышле больше не варится. Теперь - только во Львове!

А вообще возможность  свободно публиковать в сети всё,  что заблагорассудится автору - палка о двух концах. С одной стороны - свобода слова, возможность честно сказать о важном, а с другой - много мусора в  виде бессвязных текстов от людей (иногда, да простят меня некоторые участники этого портала,  неадекватных, малограмотных ...) не имеющих собственных мыслей, не владеющих словом, занимающихся бессовестным самопиаром или наоборот - пустопорожней болтовни, груды словесных узоров, за которыми теряется мысль автора. Модерация! Только жесткая модерация - вот единственный путь к повышению культуры пишущих ( и о пиве в том числе). ;)  

Ну, какой может быть бессовестный само-PR? Написать половину статьи, а потом дать ссылку на окончание, но уже в своём блоге? Такие попытки мною пресекаются, и я перекопипастичаю :-) статью целиком.

Сказать, де я лучший? Так тут сразу же засмеют.

Бессвязные тексты и тексты про "Попить пивасика" тут удаляются без объяснения причины.

А вот "пустопорожняя болтовня и груда словесных узоров, за которыми теряется мысль автора" - это очень субъективно. Как это можно модерировать? Приведите пример, пожалуйста, текста с грудой узоров, который следовало бы отмодерировать, и как это могло бы выглядеть.

Для Mazay - Спасибо - определение действительно емкое,  можно и в Википедею засунуть.

В отношении хмеля: Еще очень давно то ли у Главачека то ли еще кого, были опубликованы исследования в отношении цвета и материала изготовления стекла пивной бутылки, я эту таблицу смотрел у Булгакова в его Биохимии 76 года. И вполь до изобретения изомеризированного экстаркта хмеля это правило засвеченности вкуса (окисление продуктов альфа кисилоты в хмеле) работало, а вот изомеризированный экстракт дал начало розливу пива в любую бутылку (хоть в прозрачную белого стекла- как в случае с укр. Туборгом).

Исходя из этого, не думаю, что на МПК технологи неучи и не говорят маркетологам - в такую бутылку разливать нельзя, значит можно, значит массовай индустриальная варка, либо с изомеризированным экстрактом, либо с добавлением чего то еще.

Затевать тоже на Радомышле наверное не имеет смыло - не те масштабы, заводик то не большой, а неправильная бутылка это маркетиногово наследство от Жигулей.  Хотя это только мои домыслы - не претендую на истину.

У меня приятель - хмелевод из Львовской обл., у него 19 га земли, выращивает три сорта и постоянно имеет проблемы с реализацией из-за как раз использования большими заводами изо-экстракта. Более половины продукции вынужден ежегодно отгружать на мед. фабрики (корвалол, валокардин, кордеамин - все от хмеля). 

А вот последняя новинка "Два Хмеля" - николаевский пивзавод, СанИнБев, показывает нам следующее в составе - хмель Голдинг, хмель Жатец, эфирное масло хмеля. Они слишком большие для возможностей судебных исков так что вынуждены писать все составляющие. У того же Булгакова читаем, что масло хмеля продукт неприемлимый в пивоварении вовсе, значит наука пошла вперед?

Видите ли Саша, Вы и сами не модерируете сообщения на форуме, кроме конечно откровенного хамства и взаимных нападок, а как простите отмодерировать на чужом блоге? своими комментами?, так этот блоггер все исправит у себя, а потом мои же комменты отмодерирует в свою пользу. Т.е. он хороший и где то просто ошибавшийся, а я - злой нападающий на "пытающихся продвинуть пивную культуру в массы"? 

Не понмню кто и в какой юморной передаче лет 10 назад в пародии на каких то русских музыкантов прозвучала фраза "Андрюха, только гитару в руки не бери!" и О, Чудо! Макаревич в Машине перестал издеваться над гитарой, а с группой ничего плохого не произошло. Вот так и со многоими пивными блоггерами - прекрати они писать, ничего плохого не произойдет, а пивная культура все равно останется. Но прекращение писанины может произойти и раньше, если писать только от себя - здесь сработают законы - интересно/не интересно, и еще именно поэтому копипастятся  чужие материалы.

Вообще считаю ввести правило показа ссылки источник и название статьи в самом начале публикации. В случае отсутствия такового, или маленькой ссылки внизу "по материалам такого то источника", при этом перепечатываение слово в слово отдельных предложений,  материал считать плагиатом.  

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования