Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Я задаюсь вопросом: в чём смысл джинсового копипаста в блогах? Берётся какой-то официальный текст, немного подправляется и вставляется в блог. Что хочет этим сказать пивной блоггер?

Для чего нужно тиражировать помпезные формулировки, за которыми ничего не скрываетсся? Я не хочу даже думать, что это может быть небескорыстно. Тогда зачем?

Ну прочту я ещё раз какой-нибудь официоз и что?

Гораздо ценней сходить на экскурсию на пивоваренный завод, пообщаться с пивоварами, попробовать пиво и рассказать о своих впечатлениях окружающим, поделиться каким-то реальным историческим документом о пивоварении, рассказать о пиве, сваренном самим, и его рецептуре...

Объясните мне, кому интересны перепечатки с официальных сайтов или публикации рекламных роликов и постеров в блогах?

Представления: 1312

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Безусловно, существуют и возмездные отношения блоггеров и пивоваренных компаний. Яркий пример очаковский "квасосрач". Ни с того, ни с сего блоггеры, которые раньше не писали про пиво или квас, поместили у себя фотографии этой чудовищной выставки. Могу предположить, что не бесплатно. Это и называется джинсой.

Пост Евгения об оболони выглядит именно так. Евгений в своём блоге строчит как пулемётчик. И его остальные статьи были бы полезней здесь. НО ... Но здесь он помещает практически слово в слово переписаный текст, официальную версию. Для чего?
Возьмём к примеру помпезную цитату "После получения Украиной независимости, «Оболонь» в 1992 году стала первым украинским частным предприятием." Мне было бы интересно узнать, как Оболонь стала частный предприятием, как им образом директор стал владельцем, будучи миноритарием, и как миноритарий вошёл в тридцатку самых богатых украинцев...Безумно интересно об этом узнать. :-))) Я хочу сказать, что за каждой помпезной корпоративной фразой есть оборотная сторона.
Так вот для чего такая статья здесь? Я вовсе не обвиняю Евгения в том, что он получил за это деньги. Но выглядит статья, как джинса. Я просто не могу понять, зачем нужен этот копипаст... тем более здесь. Логичней было бы видеть статьи от первого лица и полезнее для всех.

Жигули не джинса? Хорошо почему же тогда не пишут так много про Олд Бобби??? Честный английский эль. Не люблю такие сорта но тем не менее, ведь классный эль получился. Или например Перша Приватна Броварня своими лагерами явно посильнее МПК будет, почему о ней так не пишут??? 

Потому что Жигули - это выбор околомосковского пиволюба, когда выбирать не из чего. Даже опрос такой на борде товарищ Вольный пару лет назад поднимал. Олд Бобби же только последние полгода начал повсеместно торчать из витрин мелких магазинчиков и клятых ларьков. Так что Ж - просто лучшее из ху... из общедоступного.

ИМХО, само собой

...Пост Евгения об оболони выглядит именно так. Евгений в своём блоге строчит как пулемётчик. И его остальные статьи были бы полезней здесь. НО ... Но здесь он помещает практически слово в слово переписаный текст, официальную версию. Для чего?...

Юра, я дал ответ еще в начале обсуждения - это назвается наполнение блога. Это вот вы  все знаете, а средний читатель нет, и чтобы блог/сайт стал повсеместно читаемым (читай, хорошо котируемым в поисковиках) надо чтобы было много информации и разнообразной. Женя в блоге пишет про все, связанное с пивом, и в том числе про все украинские пивзаводы. И в случае Оболони была конкретная экскурсия на завод, и Женя сам ездил, и сам фотографировал и сам писал после этого статью и знаю достоверно - никакой связи с Оболонью здесь не было. Подозреваю, что поводом опубликования ее на БирКульте стало естественное желание показать это для русского пивного сообщества, поскольку украинскому это вообще (про Оболонь) не интересно. Спросил бы у меня или у кого другого: А надо опубликовывать такое здесь? - я бы и другой ответил:  и думать забудь!, в своем блоге - да, а здесь, с какой целью?

Другое дело, что быть интересным материалом для прочтения, надо все таки писать самому, и не просто самому нажимать на клавиши, но выдавать свою мысль, в чем то новую, в чем то интересную для обсуждения и т.п.

Именно поэтому я и выступил против такого вот "наполнения" пивными новичками своих блогов. Но почему то, все хотят сразу описать все?, а я бы хотел в данных блогах читать то, в чем данный блоггер разбирается, по знаниям ли, по опыту (даже если просто временному), или просто по "вкусноте" подаче мысли. В этом отношении вообще, смею заметить, картинка не впечатляющая - такое ощущение, что причастные и деепричастные обороты, а также пассивный залог это то, про что все напрочь забыли, уровень подачи материала часто сравним с  сочинением пятого класса средней школы. Это не камни в чей то огород - касается не только пивных блогов.

В случае с Оболонью (по горячим следам) я бы описал ситуацию, которая была вчера:

Перекусив в придорожной шашлычной в Киевской области я получил вот такой счет:

- салат - 17 грн

- шашлык - 48 грн

- хлеб - 1 грн

- пиво ( 0,5 Оболонь Светлое, розливное в фирменном бокале) - 3 грн??? (11 рублей если так понятнее)

я по началу подумал, что это ошибка какая то, но специально останавливаясь в других, такого же формата местах  на протяжении 150 км и проверяя, понял, что нет. При том, что бутылка в магазине стоит дороже. Для тех, кто опять будет дискутировать со мной в отношении цены, сразу оговорюсь - дело то не в конкретной цене, а что за этим стоит, и какие цены у конкурентов (тех, кто вместе с Оболонью держит 95% пивного рынка Украины), и что делать региональным пивзаводам, находящимся "через дорогу" от такой шашлычной и т.п. 

.  

А вот дискуссию о Жигулях я бы плавно переместил сюда http://www.beercult.ru/profiles/blogs/4582897:BlogPost:85071

Пивной адвокат - да всё путём! Тебе "Оболонь" заносит котлетки, нам москвичам МПК. Питерцы конечно жадноваты, "Бобика" славим конечно редко. Но как платят, так и работаем. Олд боби- форева!!! (Балтика, с вас сто питсот рубей!)

Тебе до этого еще писать и писать расти и расти...

А если серьёзно, то не надо мереть всё по себе. Если ты не представляешь положительный обзор пивоварни без оплаты, это не означает, что так ведут себя другие блогеры. Только я подозреваю, что "Оболнь" и тебе ни копейки не закинули (жлобы, однозначно!).

Или например Перша Приватна Броварня своими лагерами явно посильнее МПК будет, почему о ней так не пишут???

Надо полагать, у людей все-таки разные вкусы. Я пробовал многое из линейки ППБ, и не вдохновило совсем ничего. Светлые лагеры (Лагер, Бочкове, Платинум) на поверку оказались чистыми евролагерами с самым минимумом вкуса. Не исключаю, что могли сказаться транспортировка и хранение, но в сравнении с ними пиво от МПК (Селка, Оттингер, Жигули) выглядит на голову выше в плане насыщенности вкуса.

да старе мисто срань честно говоря: сижу новое из бутылки пью....

Djons а причем здесь я и Оболонь? Я то о них не пишу, как впрочем и вообще об украинском пиве.

Mazay в Украине ситуация с точностью до наоборот - МПК из Радомышля безвкусные евролагеры, а ППБ насыщеннее)))

Пивной адвокат - я просто не понимаю, на каком основании ты говоришь, что кто-то кому-то что-то проплачивает?!

Что касаемо  МПК VS ППБ, то как-то странно их сравнивать! Сравнивать где? В Москве пиво от МПК в два раза дешевле Перши. На Украине возможно одинаково, если брать Радомышленский розлив. Но во первых, я не пробовал то они там разливают, во вторых соглашусь с Mazay, что светлое от Перши ничего особенного не представляет. Обычный евролагер. И тут уж чисто дело вкуса.

Уважаемые!

А что вы сравниваете несравнимое?

МПК варит массово и индустриально, а Радомышль с натуральным хмелем (именно поэтому мое мнение, что вкус в зеленой жигулевско-барной бутылке "засвеченный", а в кеговом сбалансированный)

ППБ варит один сорт - Старо Мисто в Радомышле для Киева и скажу вам, это большая разница (не то чтобы хуже или лучше - не мне судить) от того Старого Миста, что варят во Львове.

Светлые сорта от ППБ действительно ничем не впечатляющие, только вот понятие Евролагер, надо один раз прописать ( в Википедии что ли? ;) ), а то все его используют относительно ко всем светлым  сортам, которые не нравятся.

А вот огульно охаивать всю продукцию ППБ я бы не стал, у них есть очень любопытный сорт Чорне - 6,8 алк, по моей информации они используют для его производства ржаной концентрат, типа ККС - при глубоком темном цвете абсолютно никакой выпирающе навязчивой жженки, так любимой в темных местных сортах -  может и индустриально, но любопытно.

только вот понятие Евролагер, надо один раз прописать ( в Википедии что ли? ;) ), а то все его используют относительно ко всем светлым  сортам, которые не нравятся.

Странно, мне казалось, что как раз данный термин определен куда более точно, чем многие другие.

Евролагер - есть светлый лагер, кристально прозрачный и цвета от соломенного до золотистого, вкус чистый (без посторонки), немного солода, чуть-чуть травянистого хмеля на фоне, немного жестковатое ощущение во рту, газация часто выпирающая. Пиво, которое не приносит ни положительных, ни отрицательных впечатлений, неплохо подходит для того, чтобы запить обед, но не вызывает желания повторить бокал.

Еще одной, дополнительной, особенностью евролагера можно считать то, что сорта данного стиля очень тяжело отличимы друг от друга: если провести слепой тест, налив в разные бокалы, например, Б3, Lapin Kulta и Heiniken, совсем не факт, что вы сумеете определить, где здесь кто (скорее всего ответите: "1. евролагер. 2. евролагер. 3. евролагер")

И совсем некорректно говорить о том, что евролагером называют те сорта, которые не нравятся. Существует очень много портяночно-картонных "живых" сортов, которые действительно вызывают отторжение, а евролагер... Ну, это же просто евролагер, чего от него хотеть?

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования