Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Гид по Бельгийскому Пивному Уикенду 2013г.
В этом году фестиваль http://www.belgianbrewers.be/en/ на центральной площади в Брюсселе начнется в пятницу 6 сентября. По доброй традиции наш пивной десант высадится двумя днями раньше все в том же Брюсселе.
В этом году программа обещает быть не менее насыщенной и аппетитной. Давайте попробуем вместе во всем разобраться.

Из Москвы в столицу Бельгии большую часть группы доставит доблестный «Аэрофлот» в среду, 4 сентября 2013г. Вылет из Шереметьево в 09:40. Перелет займет чуть более 3-х часов. Для вылетающих из других городов, такая опция, разумеется, предусмотрена. Назначено место встречи - брюссельский аэропорт. Там в 11:45 нас будет ожидать автобус, который отвезет группу в небольшой валлонский городок Бенш (Binche). Комфортабельный переезд займет менее одного часа.
В 12:45 нашу группу ожидают на пивоварне Брассерия Ла Беншуаз (Brasserie La Binchoise). Эта микро пивоварня замечательна тем, что выдерживает пиво в бочках и разливает его в красивые бутылки. А совсем недавно два успешных предпринимателя выбрали эту пивоварню, чтобы производить пиво, выдержанное на меду да еще с 24 каратами настоящего золота внутри бутылки http://www.goldenbeebeer.com/ Пожалуй, на сегодня Golden Queen Beer - самое дорогое пиво в Бельгии.

Ланч с дегустацией в собственном ресторане не заставит себя долго ждать. После в 15:00 мы отправимся посмотреть на небольшой городок Монс, в котором, впрочем, долго не задержимся. Нас ждут великие дела! Дорога из Монса в Шимэ неблизкая, разумеется, только не по русским, а по бельгийским меркам, поэтому необходимо как следует подкрепиться. Обязательно поужинаем перед отъездом в ресторане La Petite Provence на центральной площади города.
Вздремнули по дороге? Ну, вот мы и в Шимэ. Заселяемся в две гостиници L'Auberge de Poteaupré и Franc-Bois Городок маленький и не рассчитан на такое паломничество как наше… Утром соберемся после завтрака в 09:30 и отправимся осмотреть монастырь и пивоварню. Сами о себе монахи пишут так www.chimay.be После экскурсии нас ждет, пожалуй, самая приятная часть – дегустация пива и сыров. К каждому сорту пива будет предложен наиболее подходящий сыр. Разумеется, что-то подобное вы сможете устроить для себя и друзей, прикупив в магазинчике полюбившиеся сорта, сразу после посещения линии розлива неподалеку в местечке Бельё.
Не будем забывать о главном мероприятие. Ведь именно Пивной Фестиваль на одной из самых красивых площадей в Европе является центральным событием нашей поездки. В 15:00 отправляемся в Брюсель. Нам предстоит хорошая разминка перед Фестивалем. По приезду заселимся в Ibis Grand Place и вперед по пабам.
Что, бурная была ночка? Ну, хоть карета в тыкву не превратилась? Ага! Стоикам пора на Duvel и Liefmans. Кто выжил после забега по пивным, добро пожаловать в автобус в 09:30. Кто не нашел в себе силы, не беда. У нас еще одна ночь в этом же отеле. Отправляйтесь на прогулку по столице Бельгии и Евросоюза. В Брюсселе есть, чем заняться. Посетите www.visitflanders.ru и найдите несколько подсказок.

Побывали на Дювеле, заехали на Лифманс. Пора на Grand Place. Мы не хотим пропустить супер дегустацию!
У каждого из вас будет V.I.P. браслет, дающий право на посещение Фестиваля за 1 час до его официального открытия. Именно такой способ знакомства с более чем 400 сортами пива наиболее удобен. Вас никто случайно не толкнет под локоть, и вы не выльете пиво ни на свои, ни на чужие ботинки. Есть еще одно преимущество. В этот час дегустация для вас абсолютно бесплатна. Что начнется через час-полтора – увидите сами. Не забудьте захватить с собой жетон. Он понадобится, чтобы обменять его на бокал, который пробудет с вами до завершения дегустации. Особо рачительные - еще одно напоминание: разменяйте бокал обратно на жетон, сдайте жетон в кассу и получите кэш бэк.
Когда закончить дегустацию, каждый решит для себя самостоятельно. Сообщу заранее, ваш тур менеджер не задержится долго в этот день на Grand Place. С небольшой группой единомышленников отправимся исследовать пивные пабы неподалёку.
Боже-где-я… Какое сегодня число, не подскажите?.. Аааа. 07 сентября; что уже восьмое!?! Пора выписываться из Ibis Grand Place. Едем в монастырь. Даааа. После такого неплохо бы и грешки замолить… Какой, где? – Herkenrode в Хасселте (Hasselt). Постарайтесь не проспать. Отправление в 10:00. Пытливый ум сможет найти отличие траппистского монастыря и, соответственно, пивоварения от монастырского. Прочим же разница может показаться несущественной. В одном сойдемся: нас ждет отменный ланч с дегустацией и экскурсия по городу. Недолго. Остановку в монастыре мы сделали по дороге в Бре. И вот торжество буржуазности. Семейная пивоварня Sint-Jozef, управляемая в пятом поколении семьёй Корнелиссенов, и прочие семейные владения предстанут перед нашим взором в завершении тура. А какой нас ждет шикарный ресторан - Mistral!.. Но подождите. Перед этим неплохо бы выпить аперитив, мы же в пивном туре как-никак. Разумеется, в принадлежащем семье Cornelissen баре на центральной площади города с многовековой историей.
Вечерняя программа после ужина хоть и организована, но произвольная. Назавтра утренний рейс Аэрофлотом из Брюсселя. Поэтому, остальные поймут тех, кто захочет спокойно отдохнуть в загородном отеле Mussenburghof.
Утром в воскресенье, 08/09 в 8:30 мы выпишемся из отеля и будем успевать к 10:30 на регистрацию. В Москву прилетим в 17:15. Для отправляющихся другими рейсами ранний подъём не обязателен. В этом случае прошу позаботиться о трансфере самостоятельно.
Узнать о подробной программе мероприятия Бельгийского пивного уикэнда, а также забронировать места в группе, вы можете у представителя туристического агентства Volar Travel по тел. +7 (495) 545-90-83 или по e-mail: volar@volartravel.ru. Количество мест ограничено.
До скорой встречи!

repost

Представления: 764

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Господа участники самого культурного пивного сообщества, если кто-то собирается на этот праздник жизни- сообщите мне, я созрел.

Как все сложно... Просто приезжайте в Брюссель в дни фестиваля, как это сделал я в том году. Ничего сложного http://www.beercult.ru/profiles/blogs/belgian-beer-weekend

Во время проведения фестиваля интересно посещать пивоварни http://www.youtube.com/watch?v=82gW5_fuFQU&feature=youtu.be 

А какова стоимость тура?

мне насчитали что-то порядка 1100 евро

Это с билетами из Москвы

Увы, я, пожалуй, в этом году не смогу присоединиться к сожалению.

товарищи,я уж взял билеты, 05.09 буду в Брюсселе,кто едет,давайте состыкуемся

Группа от МПК в количестве (пока) 9 человек уже разминается в местных бельгийских кафе ))

они что на месяц выехали?

В "местных" кафе городов Москвы, Санкт-Петербурга и Калужской Области ))

давайте пересечемся 5 сентября,я прилетаю в 16-20,в 19-00 буду готов для дегустации 

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования