Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Вроде бы на портале были представители Богерхоф, и вопрос прежде всего к ним, а также ко всем, кто в курсе :)

Пробовал в январе пиво Келлербир Хель, был удивлен тем, что оно фильтрованное (какой же это келлербир?)

Но порадовало тем, что хмеля добавить туда не забыли, поэтому несмотря на несоответствие названию оценил его положительно, и вот недавно я купил его еще раз и был окончательно обескуражен:

Разница во вкусе была такая же, как и во внешнем виде: теперь это действительно был келлербир. Очевидно, что под одной этикеткой оказались два разных пива. Дата розлива второго - 22 декабря 2011, первого - не помню.

Это нормально? Или что-то перепутали? :)

Теги: Богерхоф

Представления: 2126

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Паша, ну, это же очередной миф "Эль хранится дольше лагера". Вероятно, всё пиво хранилось в ледниках, насколько долго это было возможно. Но хранилось. А современное "живое" отчего-то тут же скисает.

Это не миф, это факт. Поэтому дома и варят по преимуществу эли. Мое пиво стоит при комнатной температуре уже месяцами и с ним ничего не происходит (только дозревает и крепчает), потому что дрожжи все еще активны и даже если в бутылку попало чего (а наверняка попало, на кухне стерильного розлива не добиться) то их действие превалирует, а враждебное подавляется. А вот с лагером так не поступишь, его обязательно нужно хранить в холодильнике, причем чем ближе к нулю, тем лучше. При температуре близкой к нулю лагер тоже будет хранится месяцами и годами... А комнатная температура - не та, что желательна лагерным дрожжам, а для враждебной микрофлоры - самое то.

Уверен что в деревнях варили эли, лагер - это заводское пиво, где есть холодильное оборудование, без него - никуда...

Варят по преимуществу эли, потому, что очень сложно поддерживать температуру главного брожения 10-12 оС, а не из-а условиий хранения.

В любом случае очень странной кажется метаморфоза, когда деревенское пиво хранится месяцами, а минипивоваренное всего несколько дней и из этого делается живительный фетиш.  Получается, наши предки делали "мёртвое" пиво и только сейчас появилось настоящее "живое".

И обрати внимание, когда спрашиваешь мини-пивовара, какие именно витамины и полезные вещества остаются в "живом" и теряются при пастеризации, он всегда уходит от конкретного ответа. Вот и сейчас пример весьма показателен: представитель Богерхофа после вопроса тут же пропал.

Насчет трудностей с температурой главного брожения лагера согласен (хотя для моей бирмашины это не припятствие, она влезает в любой холодильник, нужно только поймать в нем нужную температуру, а потом опустить ее до 0 при дображивании и возможно как-нибудь попробую сварить и лагер).

Конечно что такое "живое" пиво нигде не определено, но такой термин правомерен скорее всего только для нефильтрованных и непастеризованных элей, где дрожжи активны ("живы") и продолжают действовать. И их жизнедеятельность является фактором сохранности пива. Для лагеров термин "живое" можно применять уже с натяжкой, так как в этом случае пытаются все равно тем или иным способом подавить жизнедеятельность микроорганизмов, низкой температурой или обеспложивающей фильтрацией, в случае лагера "жизнь" в нем приводит к его скисанию, а не к созреванию...

но такой термин правомерен скорее всего только для нефильтрованных и непастеризованных элей, где дрожжи активны ("живы") и продолжают действовать. И их жизнедеятельность является фактором сохранности пива.

Нет, Паша, такой термин применим лишь для bottle-conditioned или каскового пива, т.е. для пиво со вторичным брожением в бутылке или бочке. Просто нефильтрованное и непастеризованное пиво называть живым неправомочно. А лагер или эль - не имет значения. Есть масса элей со вторичным лагерным брожением.

Как насчет касковых лагеров. Все аналогично элям?

Знаю такие - кёльш и альт.

Насчет живого- это из знаний технологии от затирания солода с водой до момента розлива в тару.

Уважаемый, ExBeer, думает, что тут сидят люди далёкие от процесса пивоварения, очередной срыватель покровов.

Тут многие знают это.

Они делают не тоннельную, а проточную пастеризацию. Вас просто обманывают. Если Вы достаточно хорошо понимаете технологию производства пива, то должны знать как это легко проверить.

Как это можно проверить?

Если пиво розлито, в стекло, на чистом оборудовании с соблюдением всех гигиенических норм, ничего с ним не будет, ибо дрожжам просто нечего будет кушать, да и дышать тоже. Проверено.

По поводу долгого хранения лагера - вспоминается мерцен, который употребляли на Октоберфест, и ведь поди без пастеризации было в начале-середине 19 в ;)

Ну и Bernard Speciální - тоже непастеризованный лагер со сроком хранения до года.

Так что дело не в элях и лагерах, а в технологии и стерильности производства.

Апдейт.

В том же самом магазине сегодня покрутил в руках бутылку келлербира. Розлив - 8 декабря 2011. Насколько я помню, та, мутная, была этой же серии. Не покупал, но на просвет посмотрел - было прозрачным.

То, что пастеризация меняет хим. состав пива- доказанный факт. Думаю, работы Лунда на эту тему многие знают. Если так интересно, читайте. Именно поэтому так важен расчет ПЕ и пастеризацию стараются делать как можно более щадящей.

Уважаемый Lom, какой контингент собран на этом ресурсе, я представляю, и никаких покровов срывать не собирался. Но есть большая разница между домашним пивоварением и промышленным.

Проверить- добавьте сахар в пиво. Если будет происходить брожение, то пастеризации не было. если не будет, значит-пастеризованное.Это простейший способ.

А насчет нечего кушать, вы вообще знаете, что пиво никогда не бывраживает до 0 по экстрактивности? Какой бы способ затирания вы не использовали. С присутствием в бутылке дрожжей в лагерах не избежать метаболизма, который негативно скажется на продукте со временем. Я уж не говорю про автолиз низовых дрожжей.

Вообще, изначально, моей целью было ответить автору темы на его вопрос.Я это сделал.А не вступать в углубленные дискуссии. Для их разрешения существует масса хорошей литературы, которой я предпочту уделить время заместо прений с каждым "обличителем".

С уважением.

Mazay, спасибо за дату розлива. Проверим результаты посевов этой даты для выявления возможной причины такого преобразования.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования