Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Вроде бы на портале были представители Богерхоф, и вопрос прежде всего к ним, а также ко всем, кто в курсе :)

Пробовал в январе пиво Келлербир Хель, был удивлен тем, что оно фильтрованное (какой же это келлербир?)

Но порадовало тем, что хмеля добавить туда не забыли, поэтому несмотря на несоответствие названию оценил его положительно, и вот недавно я купил его еще раз и был окончательно обескуражен:

Разница во вкусе была такая же, как и во внешнем виде: теперь это действительно был келлербир. Очевидно, что под одной этикеткой оказались два разных пива. Дата розлива второго - 22 декабря 2011, первого - не помню.

Это нормально? Или что-то перепутали? :)

Теги: Богерхоф

Представления: 2126

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Многие пивоварни, в том числе и наша, для транспортировки делают фильтрацию этого сорта.

И мы тоже. Но указываем эту информацию на этикетке

И в таком случае возможно коллоидное(белковое) помутнение
Коллоидное помутнение выглядит кардинально по другому.Это - не коллоидное помутнение.

Они делают не тоннельную, а проточную пастеризацию
Да, дествительно ПОТОЧНАЯ пастеризация более щадащая, но туннельная - надёжней. Это факт.

По поводу живого пива - живой морс, живое пиво, живое мыло, живой чай... Давайте, всё-таки, к вкусовым Характреистикам.

С уважением,

Елена

Если Вы достаточно хорошо понимаете технологию производства пива, то должны знать как это легко проверить, уважаемый. И насколько возможно вообще "непастеризованное нефильтрованное со сроком 12мес."  Для этого достаточно понимания азов процессов брожения, в первую очередь.

"И насколько возможно вообще "непастеризованное нефильтрованное со сроком 12мес." - любой крепкий нефильтрованный непастеризованный бельгийский эль имеет срок годности от года и выше ;-)

Дмитрий, расскажите как?)) По возможности, с описанием технологочиских тонкостей. Буду благодарен. Очень интересно)

Насчет живого- это из знаний технологии от затирания солода с водой до момента розлива в тару. 

Mazay, дрожжей ни в одном из попробованных вами экземпляров быть не могло, так как при фильтрации используется фильтр-картон Pall HS400  c рейтингом 0,5мкм, не пропускающий дрожжи, имеющих больший размер.

Жаль, что более "правильный" вариант Вам пришелся менее по вкусу. Мы примем это к сведению. Стараемся постоянно совершенствовать технологию, руководствуясь, во многом, мнением потребителей. А кислинка вполне может быть и при нарушении коллоидной стойкости. Так, как окислительные процессы в непастеризованном пиве со временем, все равно происходят в связи с тем, что при любом способе укупорки абсолютной герметичности добиться практически невозможно. Оставьте бутылку на год на полке или в холодильнике, увидите, оно все равно выдыхается.

Приезжайте в Анапу, попробуйте настоящий нефильтрованный вариант)) Надеюсь, он придется Вам по вкусу.

Так же, естественно, в будущем планируем выпуск пшеничного пива для любителей таких сортов.) Пока только низовое брожение)

Уважаемый ExBeer. Шнайдер абсолютно точно непастеризован - я, и многие другие домашние пивовары неоднократно разбраживали эти дрожжи из осадка, а кое-кто даже выводил чистую культуру из одной клетки. В отличие от почти всех других немецкий вайценов.

Все британское пиво с пометкой bottle conditioned - нефильтровано и непастеризовано. Хранится в зависимости от крепочти и упаковки до 20 лет - то же самое конечно относится и к бельгийским сортам. Траппистский Rochefort имеет официальный срок хранения 5 лет, к примеру.

Какие технологические тонкости вас интересуют?

Елена, как вы знаете, коллоидное помутнение, бывает разным. И таким тоже. Хотя, по фотографии, мне лично, определить сложно. В лабораторию бы эту бутылку. Микробиальным, оно быть не может, это подтверждается результатами посевов готовой продукции на среды серии NBB Дёллер. Если вы знаете, что же это может быть, подскажите, пожалуйста. Буду благодарен.

Zheka, вопрос был о пиве низового брожения, а не верхового с технологией дображивания в бутылке. Насчет Шнайдера, возможно не прав, т.к. это вайцен. Хотя слышал от немецких коллег раньше, что поточную пастеризацию они используют, по крайней мере на экспорт.

Бельгию я  вообще не трогаю. Они на своей волне.)

Вот насчет классической немецкой технологии с использованием дрожжей низового брожения, мне интересно послушать))Насчет кюльмбаховцев сильно сомневаюсь)

А касаемо "Живого" тут скорее лишним будет комментарий Оффтоп, выглядящий больше претенциозной придиркой, чем ответом по сути темы. Ибо живое пиво- продукт,не подвергающийся в первую очередь пастеризации и консервации, сохранивший в себе минеральные вещества, витамины и аминокислоты. Все это про пиво Das bier - правда. А уже нелюбовь к этому термину благодаря российским маркетологам- дело сугубо личное. Извините уж, что покоробил Ваше нутро его использованием. Хотелось бы лучше услышать по теме ответ.

Давайте, я отвечу вопросом на вопрос: Какие именно минеральные вещества, витамины и аминокислоты остаются в Вашем пиве и теряются при пастеризации? Вы действително верите, что при пастеризации куда-то улетучиваются витамины? :-)
И нелюбовь к этому термину присутствует не у маркетологов, а в данном конкретном сообществе, которое нелепо агитировать за живость. Давайте просто не будем об этом.
Расскажите нам лучше о каких-то других особенностях Вашего пива.

Насчет низового я не так много знаю. Однако если открыть книгу-энциклопедию Гарретта Оливера  Oxford companion to beer на странице 512 читаем статью kellerbier:

"kellerbier (буквально "подвальное пиво") - непастеризованное, нефильтрованное, очень дрожжевое, солодовое пиво из Франконии в центральной Баварии, где оно по прежнему является любимым пивом во время летнего сезона в биргартенах. Обычно употребляется из керамических кружек, а не из стекла. Аутентичный келлербир должен быть сильно охмелен ароматическим хмелем и сварен до крепости марценов - где-то 5 -5.3 % ABV. Чаще всего пиво имеет глубокий янтарный цвет с красноватым оттенком, который появляется в результате добавления небольшого количества карамелизированного солода. Сваренное в соответствие со стилем, келлербир имеет весьма небольшую карбонизацию и пену, так как традиционно оно выдерживается в деревянных бочках "ungespundent" (дословно "не закрытых пробкой")..."

Там упоминается действительно что пиво имеет очень ограниченный срок хранение, но обусловлено это тем, что малые производители во Франконии не имеют хорошего оборудования для розлива. Я думал что Хаккер-Пшорр - непастеризованное (так написано на этикетке немецкой), но его разводить не пробовал - может это и правда маркетинг...

Конечно пивовары в этом вопросе куда подкованней, но думаю:

Если производство стерильно, а главное - стерилен розлив, то и лагер, даже если его не фильтровали и не пастеризовали может храниться месяц-другой, конечно меньше чем эли и лучше если это будет холодильник. И некоторым минипивоварням в России это удается.

Все же дело во враждебных микроорганизмах. В элях, при комнатной температуре, дрожжи легко их задавят, а вот в лагерах нужно сделать так, чтобы ни один гад в бутылку на попал, тогда и будет длительное хранение.

Если производство стерильно, а главное - стерилен розлив, то и лагер, даже если его не фильтровали и не пастеризовали может храниться месяц-другой, конечно меньше чем эли и лучше если это будет холодильник. И некоторым минипивоварням в России это удается.

А меня возникает справедливый вопрос: а как вообще хранилось пиво по полгода в деревнях того, как были придуманы пастеризация и стерильный розлив?

В деревнях все таки наверное варили пиво типа эль, так что в подполе оно будет сохраняться нормально. А для лагера нужен ледник, чтобы температура была по ближе к нулю...

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования