Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Итак, прошёл третий конкурс «День пивовара». Определены победители, свершилось награждение. Однако, без нареканий обойтись, увы, не удалось. Я давно уже привык к тому, что любое доброе начинание всё равно в Рунете выльется в умопомрачительный срач, всегда найдутся недовольные, но признаюсь, меня сначала сильно задели выступления человека, называющего самого себя «пивным экспертом». Обвинения в подтасовке результатов и продажности самого конкурса лично мне кажутся смешными, хоть и обидными. А с другой стороны, о чём бы ни говорили, лишь бы говорили. Даже, если какой-нибудь неуравновешенный товарищ будет перманентно клеймить конкурс и заодно «Пивной культ», это будет только на пользу.
Однако, из всего следует извлекать уроки. Если два года мы обсуждали в основном систему оценки и пришли к симбиозу между таборской схемой и BJCP, то в этом круг вопросов я очертил бы следующим образом:
1. Тотальная прозрачность конкурса идёт в разрез с принципами неразглашения победителей. Все туры кроме финального мы раскрывать не будем, дабы не пошатнуть реноме какого-нибудь пивовара, не сумевшего выиграть, но следует сделать пару-тройку шагов навстречу открытости конкурса. Как мне кажется, «первоочередными задачами»
а) Результаты в турнирную таблицу будут вносить несколько человек, дабы избежать обвинений в подтасовке результатов и самих технических ошибок при внесении;
б) Все члены дегустационной комиссии будут вправе ознакомиться, как с анкетными листами, так и с турнирными таблицами в течение какого-то времени, скажем, двух недель после проведения конкурса (объявления результатов), но без права публичного оглашения.
в) Возможно, следует создать некую «ревизионную комиссию», которая бы перед оглашением победителей проверила результаты и утвердила их. Тем самым судьи будут утверждать, что результаты конкурса честные.

2. Поскольку были нарекания на работу помощников-официантов, стоить улучшить инструктаж и, возможно, провести набор волонтёров на разлив.

3. Следует каким-то образом усилить отбор дегустаторов. Не знаю, правда, как это организовать, принимая в расчёт, что конкурс у нас бесплатный и дегустатор не получает никакой платы. Но, по крайней мере, не стоит приглашать в дегустационную комиссию невоздержанных и невоспитанных людей. Хотя с другой стороны отказ пожелавшему участвовать в конкурсе в роли дегустатора также может быть расценен, как закрытость и непрозрачность, самодурство и т.п. Посему этот вопрос остаётся открытым.

4. Следует увеличить количество категорий. Какие по-вашему мнению должны появиться в следующем году.

Если у кого-то есть ещё какие-то мысли вслух, то прошу высказываться, не стесняться. Только в процессе дискуссии мы сможем прийти к чему-то если не идеальному, то хотя бы оптимальному. Прошу высказываться.

Теги: День пивовара, дегустация, конкурс

Представления: 918

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Согласен, нельзя... Но что поделать, если ни раухов, ни ламбиков не набирается на целую категорию?

может быть, ввести коэффициенты на соответствие стилю? тогда можно оставить и "анти 1516", и объединенные категории IPA и крепких сортов.

Вопрос финансирования и партнёрства также пока открыт. Не могу сказать, что СРП сильно помог.

Вероятно, надо искать спонсоров - хмелеводов, производителей пивного стекла и т.п., кто бы смог поучаствовать если не деньгами, то "натурой" за простую возможность своей рекламы на мероприятии.

Отсюда напрашивается вывод - подготовку конкурса должна проводить команда. Потому как одному человеку не сдюжить. И почему-бы Ассоциация не выступить такой "распределённой командой"? Но тут уж личные обиды должны отойти на второй план, иначе обвинения в предвзятости будут всегда от тех "кого не взяли". Не важно куда - в комиссию, на конкурс, в ассоциацию и т.д..

ну вот меня нет в этой вашей ассоциации (потому что не придумали, что делать с теми, кто постит только на биркульте). и что?

А ничего. Ассоциация это не закрытый клуб, а просто платформа. Присоединиться к помощи в организации наверное любой сможет.

У меня банально не хватает времени "огласить весь список". Оглашу. Но "ерунду какую-то" прошу оставить за порогом данного форума. Хорошо? Саша, давай без подобных реплик. Уже наслушался.

Я тоже считаю, что не разглашение участников - абсолютно бессмысленная вещь, на самом деле знание что твое пиво заняло последнее место полезно хотя бы тем, что заставляет задуматься, толи ты варишь? Но если уж организаторы хотят секретности, то это их право, но хотя бы сами дегустаторы должны знать все.

Знают дегустаторы - знает свинья. Я не понимаю цели скрытности. Что бы кого-то не обидеть? Так и до политкорректности скатимся :)

Нет, никуда мы не скатимся. См. объяснения ниже (выше). Ни один уважающий себя дегустационный конкурс не раскрывается ранжирование проигравших. Это неверно с этической точки зрения.

Я тоже считаю, что не разглашение участников - абсолютно бессмысленная вещь, на самом деле знание что твое пиво заняло последнее место полезно хотя бы тем, что заставляет задуматься, толи ты варишь?

Нет, не бессмысленное. Обратись в World Beer Cup, World Beer Awards, International Beer Challenge или European Beer Awards и попроси списки проигравших. Ты получишь категорический отказ по этическим соображениям. Мы этот вопрос уже обсуждали в прошлом году и возвращаться к нему не будем. Достаточно того, что пивовар знает, что проиграл и сможет сделать выводы сам без нашей на то помощи.

Юр, это один из ключевых вопросов. Почему у Олимпийского комитета это этично, указывать список всех спортсменов и их результаты, а у пивоваров не этично?!

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования