Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

После отпуска и командировки я вошёл в вагон метро и тут же ужаснулся от увиденного. Фотоаппарата при себе не было, но когда я добрался до рабочего места, то в почте от Толи Иванова уже была прислана фотография:

:

Такие же постеры появились и на рекламных тумбах по всему городу. Акция запланирована явно к 01 сентября.

"Пиво - яд. Не дайте ребёнку попасть к капкан. Алкогольная зависимость начинается с пива."

Ну, к подобному мы уже давно привыкли. Но ужаснула прежде всего подпись: "Правительство Санкт-Петербурга".
Весьма неприятно осозновать, что данная пропаганда носит уже ярко выраженный  государственный характер. Раньше до такого не доходило...

P.S. Насколько всё это разница с этим видео:

Взято с блога Белого дома, отсюда.

Теги: антипиво

Представления: 1471

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Дима, поражаюсь твоим способностям на вопрос про Фому всегда отвечать Ерёмой.  :-) Ты приводишь в качестве примера ассортимент любой Призмы или Карусели, за редким исключением (Гуз Айланд, Сьерра Невада и т.п.). Причём в Карусели бельгимйцев будет поболе. Да, есть БрюДог, но где "винтажи и резервы"? Мы вообще-то про них говорили? Где крафтовое пиво-то в широком ассортименте?

Давайте посмотрим на ассортимент Tesco (30 % рынка в Великобритании):  http://www.tesco.com/groceries/product/browse/default.aspx?N=429479...

Крафт где-то продаётся, но не здесь явно.

А вот специальные (!!!) сорта в ASDA (17 % рынка): http://groceries.asda.com/asda-estore/catalog/sectionpagecontainer....

Тоже что-то не вижу ничего, прости Господи, революционного...

Но где-то же продаётся Kernel...  И кому надо, его находят.

Юра, я не идеализирую выбор в супермаркетах Великобритании. Он очень скромный. Но Bengal Lancer и Gloden Pride там бывает. Так же бывает и Hardcore Punk iPA и другие от БрюДог и кое что от американцев. Meantime IPA тоже встречается. Kernel продается на пивоварне по субботам и в очень ограниченном числе пабов.

Вопрос был в другом. Как просто найти хорошее пиво в России. Для тех кто готов платить 150-200 руб и любит чешско-немецкий ассортимент(попадаются и биттеры неплохие) просто. Для тех кто  любит триепели, IPA, гезы выбора нет. Для регулярного употребления импорт не годится - слишком дорого. Для дегустации я лучше поеду в Лондон, Гент или НЙ и там продегустирую.

Feller's vintage(и другое бутылочное пиво) частенько бывает в фуллеровских же пабах (ale and pie) по цене 5 фунтов (как и в магазине при пивоварне). Этих пабов довольно много в Лондоне.

Дима, у тебя ведь, в принципе, два постулата:
1) Вот у них сие носит массовый характер! - На это я тебе привожу наглядный пример,что у них примерно так же как у нас, ну, может, чуть лучше.
2) Чтобы говорить о пивной революции, надо, чтоб в каждом ларьке! - На это тебе опять же говорят, что ларьки предназначены совсем для другого пива. Но есть уже масса пивных бутиков, появилась целая плеяда бельгийцев в универсамах. Мини-пивовары начали варить интереснейшие сорта.

Но какое всё это имеет отношение к заявленной в дискуссии теме? Различие нас и Великобритании и США заключается, прежде всего, в том, что там никакое правительство, скажем, Ливерпуля или Бостона не будет повсеместно размещать идиотские плакаты о вреде пива. А именно это сейчас является первопричиной тормоза развития пивоваренияв в нашей стране.

Но какое всё это имеет отношение к заявленной в дискуссии теме?

Отдаленное. Я просто всегда об этом говорю.

На это я тебе привожу наглядный пример,что у них примерно так же как у нас, ну, может, чуть лучше.

Не убедил. Я видел и как там и вижу как здесь. Разница огромна.

Но есть уже масса пивных бутиков

В которых нет ничего интересного. Кроме одного. Как им удается продавать пиво по такой цене?

Мини-пивовары начали варить интереснейшие сорта.

Это здорово. Где их можно купить?

А именно это сейчас является первопричиной тормоза развития пивоваренияв в нашей стране.

Много всяких причин. И общий культурный уровень и пьянство и сложности ведения малого бизнеса и госрегулирование... В том числе  и популизм (бескорысный?) властей.

Не убедил. Я видел и как там и вижу как здесь. Разница огромна.

В "массовых" местах продаётся "массовое" пиво. Везде... То, что в Карусели продаётся Бургунская герцогиня, - уже большое достижение. Ты не находишь?
Это здорово. Где их можно купить?

Там же, где можно купить Kernel...

В "массовых" местах продаётся "массовое" пиво. Везде...

Так ведь никто не спорит с этим. Разнится только уровень этого пива. Sierra Nevada и Stone обычное дело в любом "ларьке" в США. Рошфор и Орваль в Бельгии. ДеМолен и Йопен в Голландии. Ассортимент в Alko и system bolaget несколько шире чем в Карусели и там достаточно местного крафта.

Бургундская герцогиня? Отлично. Встречается и Вестмале и Шимэ. Но это экспорт и цена на него экспортная:(

Надеюсь на "кооперативное" пивоварение:)

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования