Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

1 Как мы знаем солод бывает хорошего качества и плохого. Но мастера пивовары варят из него (хорошего и плохого) одинаково вкусное (или невкусное?) пиво. Как это получается? Зачем нужен солод хорошего качества? Ведь он дороже?

2 Брожение и дображивание. Как много времени это занимает? Какие способы ускорить процесс?можно ли сделать вкусное пиво при сокращенных сроках? Зачем тратить месяц если можно все сделать за пару недель?

3 Танковое пиво. Где есть возможность испить такого в СПб? Как регулируют чехи уровень карбонизации в танковом пиве?

Представления: 3386

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Задавая вопрос я имел в виду обычный лагер. Богемский пилснер если быть точным.

На вкус пива влияет качество солода? Или это только экономический показатель? Что можно "выжать"? вкус или прибыль?

Прошу прощенья, но горизонтальные ёмкости это прошлый век. Очень тяжело обрабатывать. На современных заводах весь процесс составляет около 15-17 дней.

Lom, возможно ли получить вкус "прошлого" века по ускоренной технологии века нынешнего? В Плзене настаивают на 5 неделях для брожения и дображивания. Маркетинг? Врут? Есть ли в России заводы где пиво созревает около месяца?

А Вы знаете, что такое вкус "прошлого" века? Я нет. Что значит ускоренная технология? Вы так часто употребляете это словосочетание, но не даёте определения.

Под ускоренной технологией понимают, вероятно, созревание в ЦКТ, а не в лагерных танках. Однако, мало кто знает, что ЦКТ появились в начале 20 века и давно стали традиционной технологией.

Вкус прошлого или позапрошлого века скорее лежит именно в плоскости маркетинговых инсинуаций.

Я не противник новых технологий. Только расскажите зачем они. Как они работают. Без прикрас. Что приностится в жертву? 

Возможно я жертва маркетинговых инсинуаций. Но Фуллерс с их  серией PastMasters ближе к тому вкусу нежели Миллер с его суперсовременной технологией.

Самое смешное, но даже длительное брожение - это тоже маркетинг. Вот как раз в последнем "Ящике пива" - http://nubo.ru/pavel_egorov/new382.html писал про "Святопрамен" который как раз заигрывал с этим понятием. И с какой целью? Подороже продать и только. Но потребитель не стал брать за такую цену, теперь вот все пиво на распродаже... Действительно, чем лучше "Святопрамен, темное" с 90-то днями брожения "Велкопоповицкого Козла, темного" которого в Калуге сбродили дней за 20, причем его даже уже и пивом не называют, а открыто пишут, что это "пивной напиток". Да в общем ничем... Так что ничего в жертву не приносили...

Зачем тогда тратить 20 дней. Нет более прогрессивных технолгий?

Вообще такое чувство, что придя на сайт любетелей оперы попал в фанклуб ласкового мая :( Я про Верди и про Гершвина... а мне про то, что симфонический оркестр не всегда играет чисто, что это прошлый век. Синтезатор играет лучше и стоит дешевле....

Но вкус на самом деле зависит от формы ёмкости для брожения. Так ЦКТ больше подходит для лагеров, так как по причине лучшей циркуляции дрожжи вырабатывают меньше эфиров. Ну и в ЦКТ заметно увеличивается скорость брожения без вреда качеству (при соблюдении норм задачи дрожжей и температуры). А неглубокие, открытые ёмкости для брожения на самом дадут совсем другое пиво.

Меня интересует одно. Есть ли технология и сырье которое даст самый полный и лучший вкус лагеру? Какая она. Есть ли производители которые используют эту технологию? Неужели мальтозная патока и 15 дней созревания это идеал? Не верю:)

Это знает лишь тот, кто варит вкусное пиво, причём одобренное именно ТС :) Все остальные мнения при такой постановке вопроса не правильные.

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования