Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Наболело :) Опять появляются люди, которые говорят "а ты знаешь что добавляют пивгиганты туда?", и делают при этом страшные глаза...

Сон разума рождает чудовищ. Так назвал одну из своих работ Гойя:

Эта история стара как мир. Пробелы в знании заполняются не пустотой. Обыватель не старается узнать, что и как происходит на самом, он начинает фантазировать. Вот к примеру вспоминаю беседу с моим приятелем по студентчеству. Разговор происходил лет 12 назад.

Я: Что-то в последнее время невозможно пить пиво, после 3-х бутылок башка болеть начинает...
Приятель: Ха, ещё б! Ты проезжал по [такому-то] шоссе недавно? Видел на поле коричневые тюки?
Я: Нет...
Приятель: Это фильтры с пивзавода! Сейчас осень, они их меняют.
Я: Ну надо же!
Приятель: ВОТ! А сейчас новые поставят, опять пиво [такое-то] станет нормальным

Слов нет, аплодисменты, весь зал встаёт. Как я сейчас понимаю, речь шла о мотках соломы, что собирается специальной машиной.

Да, это человек, получивший в итоге высшее образование, ставший инженером. И такое повсеместно происходит. Мифы о пиве тиражируются, придумываются новые. А что ужасно. Сейчас зная сколько лжи существует по нашему вопросу я задумываюсь... а что если точно такая же ложь окружат нас во всём? Ложь, полуправда, мифы. Я перестал смотреть телевизор :)

Другой миф. Пивгиганты делают пиво из порошка, добавляют химию, делают пиво за 3 дня и прочее. Да ведь уже всем известно, что нужно для работы дрожжей. Подкормки! Проклятая химия, мочевина, фосфаты. Фермейд-К и прочая. Почему домашние пивовары могут пользоваться подкормками, а пивгиганты нет? Это нормально, это физиология дрожжей. А как останавливают брожения вина? Добавляют соединения серы. Да и вообще, все мы - ходячая таблица менделеева. К чему этот страх? Школьного курса Химии достаточно, чтобы разобраться во всех этих вещах. Не нужно спать, включайте мозг.

В общем, как говорит Чарли (немного переиначивая выражение), "Варка пива - не ядерная физика". А он то точно знает в этом толк, получив образования физика-ядерщика :)

Представления: 1008

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Да уж.. Всем резонансам резонанс.

Хотя ты в чем-то прав, конечно есть желание помочь сварить Балтике хоть один приличный легкий светлый лагер, но по лагерам я действительно не мастак... Но с элями помогу, в случае чего обращайтесь ;-)

Вчера вот значок презентовали:

Росту! ;-)

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования