Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Наболело :) Опять появляются люди, которые говорят "а ты знаешь что добавляют пивгиганты туда?", и делают при этом страшные глаза...

Сон разума рождает чудовищ. Так назвал одну из своих работ Гойя:

Эта история стара как мир. Пробелы в знании заполняются не пустотой. Обыватель не старается узнать, что и как происходит на самом, он начинает фантазировать. Вот к примеру вспоминаю беседу с моим приятелем по студентчеству. Разговор происходил лет 12 назад.

Я: Что-то в последнее время невозможно пить пиво, после 3-х бутылок башка болеть начинает...
Приятель: Ха, ещё б! Ты проезжал по [такому-то] шоссе недавно? Видел на поле коричневые тюки?
Я: Нет...
Приятель: Это фильтры с пивзавода! Сейчас осень, они их меняют.
Я: Ну надо же!
Приятель: ВОТ! А сейчас новые поставят, опять пиво [такое-то] станет нормальным

Слов нет, аплодисменты, весь зал встаёт. Как я сейчас понимаю, речь шла о мотках соломы, что собирается специальной машиной.

Да, это человек, получивший в итоге высшее образование, ставший инженером. И такое повсеместно происходит. Мифы о пиве тиражируются, придумываются новые. А что ужасно. Сейчас зная сколько лжи существует по нашему вопросу я задумываюсь... а что если точно такая же ложь окружат нас во всём? Ложь, полуправда, мифы. Я перестал смотреть телевизор :)

Другой миф. Пивгиганты делают пиво из порошка, добавляют химию, делают пиво за 3 дня и прочее. Да ведь уже всем известно, что нужно для работы дрожжей. Подкормки! Проклятая химия, мочевина, фосфаты. Фермейд-К и прочая. Почему домашние пивовары могут пользоваться подкормками, а пивгиганты нет? Это нормально, это физиология дрожжей. А как останавливают брожения вина? Добавляют соединения серы. Да и вообще, все мы - ходячая таблица менделеева. К чему этот страх? Школьного курса Химии достаточно, чтобы разобраться во всех этих вещах. Не нужно спать, включайте мозг.

В общем, как говорит Чарли (немного переиначивая выражение), "Варка пива - не ядерная физика". А он то точно знает в этом толк, получив образования физика-ядерщика :)

Представления: 1053

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

большинство мифов создано самими пивоварами. Парадокс заключается в том, что человек, не получивший образования пивовара, но купивший себе пивоварню с комплектом самых стандартных  и баналтьных рецептов, начинает во всеуслышанье заявлять, что только он делает настоящее пиво, а вот другие - из порошка и пр. гадости.

Это точно! достаточно зайти на сайт любой пивоварни...

Ну или почти любой.

Располагаются в центре в центре города. Менеджмент грамотно подходит к продажам,  более демократичные цены и обстановка внутри заведения..

Александр Белков сказал(а):

to Alex Black

А вот интересно, за счет чего выживают пивоварни с отвратным пойлом?

еще один шедевр от местных пивоваров (из местного пивного, гм, бутика): "мы продаем наше пиво только на выходных, т.к. варим его в пятницу, и вы получаете его свежим". как-то так.

Сбродить предлагается самостоятельно ;)

Кстати презрительное отношение к концентратному пивоварению в противовес зерновому это еще один раздуваемый миф. Только сегодня, на встрече коллекционеров в Москве сравнивал и свои концентратные пива с пивом от других домашних пивоваров (было по-моему еще от троих и по-моему все зерновики) - принципиальной разницы нет, некоторые мои концентратные сорта были куда интереснее зерновых, хотя и некоторые зерновые были получше моих. В любом случае бал правили дрожжи, которые и там и там примерно одинаковые, а значит и вкус похож. И если дрожжи как у тедди-бира, то извините и вкус будет тедди-бира, хоть и свари из самых супер-пупер солодов... А разнообразие концетратов сейчас таково, что у меня нет никакого желания переходить на зерновое пивоарение именно в силу того, что лучше то не будет...

"Презрительное" отношение только потому, что у концентратного пивоварения опускается самый сложный и самый длительный процесс приготовления пива - само приготовление сусла (дробление, затирание, фильтрация затора, кипячение, осветвление, остужение сусла).

Сейчас на большинстве мини (не говоря уж про большие заводы), задал на компьютере нужные параметры, да и нажал пуск. Вот тебе и все затирание ;-) Так что я чувствую себя так же как пивовар большого завода ;-)

Мое дело рецептуру подобрать - выбрать концентраты, к ним хмель докупить, добавлять или нет мед или какие еще специи, а также какими дрожжами все это дело сбродить...

ну справедливости ради - все же на пивоварне можно (при желании) выбрать состав засыпи, режимы затирания и т.п., в то время как "концентратники" вынуждены ограничиваться готовыми вариантами )))

Это как раз очень презрительное и примитивное отношение к работе пивоваров на большом заводе - "нажал на пуск". Боюсь, ты бы не смог справиться. Что-то мне подсказывает.

Давай попробуем? Когда приезжать на Балтику? ;-)

На "Балтику"??? Теперь и не знаю, когда...

А представь какой резонанс будет в наше желтой прессе - "известная компания Балтика изготовляющая пиво из порошка наконец пригласила к себе профильного, порошкового пивовара" ;-)))

RSS

© 2022   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования