Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Расскажите, пожалуйста, как карбонизируют пиво на заводе. Любите ли вы сильно карбанизированное пиво? Что лучше: ручная помпа, азотная смесь или углекислый газ? Почему так долго наливают пиво и так много пены в наших пивных? 

Представления: 2188

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Пиво на заводах карбонизируют естественным образом, в определенный момент брожения емкость закрывают и там накапливается давление за счет выделяющегося СО2. Соответственно, за счет повышения давления в емкости, растет растворимость СО2 в пиве. Изменяя давление и температуру можно регулировать содержание СО2 в пиве. 

На заводах где есть розлив в бутылку, пиво подвергают дополнительному насыщению в карбонизаторах.

Что лучше? Думаю для каждого сорта пива свой способ подачи в баре, так же как и температура подачи. Думаю пилс не станет лучше, если его подать теплым с помощью помпы (хотя, опять же спорный момент).

Пиво в барах пенится по многим причинам, начиная от содержания белка в солоде, кончая компетентностью персонала в баре. Я бы даже сказал так, есть две науки - производство пива и его розлив, вторая не менее важна чем первая. Об этом можно долго говорить)))

Любите ли вы сильно карбанизированное пиво

нет

емкость закрывают и там накапливается давление

Ungespundet uber alles ;)

А как же технология со сбором СО2 во время брожения и последующей искусственной карбонизацией?

Вообще, насколько я понимаю (сразу оговорюсь, что соответствующего образования не имею), ощущение во рту в первую очередь зависит от тела пива, а не от способа карбонизации. Например, бельгийцы с дображиванием в бутылке традиционно имеют высокую карбонизацию, но при этом нет ощущения газировки, как от многих евролагеров и азиатских лагеров: высокая карбонизация таких бельгийцев вызывает ощущение плотной пены во рту, а не впечатление, что пьешь газированную минеральную воду со вкусом пива. Но это стоит связывать именно с телом пива, а не с тем, что бельгийцы загазированы "натурально", а евролагеры "искусственно".

А азотной смесью, кстати, часто скрывают невыразительный вкус самого пива. Все же знают пример самого распиаренного пива, традиционно подающегося с азотной газацией? ;) Вкуса там не очень много, но практически негазированное пиво под густой пенной шапкой создает особый шарм, и я не могу сказать, что он мне не нравится :) Причем если вспоминать пиво, продающееся в рознице в банках с капсулой, то в основном это именно такие маловыразительные примеры: только что упомянутое "жигулевское среди стаутов" и их же Килкенни, а также John Smith's, Boddingtons и т.п. Исключения есть, конечно же, но не отменяют самой идеи, что азотная смесь используется для повышения питкости того пива, которое само по себе не особо интересно ;)

Обычно такую технологию используют небольшие предприятия с ограниченным оборудованием. Таким образом трудно постоянно гарантировать точные результаты. На крупных предприятиях на различных стадиях брожения устанавливается различное контрдавление. Излишки СО2 с танков брожения собираются для очистки и регенерации. Туда же собирается СО2 при наполнении Bright Beer Tanks. У обыкновенных лагерах перед фильтрацией содержится 3.3 - 3.8 г/л (возможно у кого-то другие параметры). Во время фильтрации в пиво добав-ся контролируемое кол-во СО2, доводят до setpoint, т.е. примерно до 5г/л.

По поводу тела пива. Несомненно СО2 (в разумных пределах) увеличивает ощущение тела пива. Но в основное ощущение даёт пиво количество неперебродившего сахара, что регулируется температурным режимом варки.

Владимир Наумкин сказал(а):

Пиво на заводах карбонизируют естественным образом, в определенный момент брожения емкость закрывают и там накапливается давление за счет выделяющегося СО2. Соответственно, за счет повышения давления в емкости, растет растворимость СО2 в пиве. Изменяя давление и температуру можно регулировать содержание СО2 в пиве. 

На заводах где есть розлив в бутылку, пиво подвергают дополнительному насыщению в карбонизаторах.

Что лучше? Думаю для каждого сорта пива свой способ подачи в баре, так же как и температура подачи. Думаю пилс не станет лучше, если его подать теплым с помощью помпы (хотя, опять же спорный момент).

Пиво в барах пенится по многим причинам, начиная от содержания белка в солоде, кончая компетентностью персонала в баре. Я бы даже сказал так, есть две науки - производство пива и его розлив, вторая не менее важна чем первая. Об этом можно долго говорить)))

В свое время разговаривал с владельцем пивоварни в Калининграде, он сказал, что часто бывают англичане. Выпьют бокал другой местного пива, покачают головой - "гуууд", и переходят на свое английское, под азотом. Не нравится им углекислота, привыкли к касковому пиву.

Ведь никакого волшебства нет. Почему азот+со2? Да потому-что воздухом давить не везде есть возможность. А под азотом и транспортировать кегу можно и хранить дольше и подключенная неделю спокойно стоит. По сути это воздух, только без кислорода и живности, пиво не портится. Касковое нужно пролить быстро.

В большинстве марок пива от пивгигантов карбонизация по-моему слишком высокая. Это очень заметно и лично мне не очень нравится.

Причем если вспоминать пиво, продающееся в рознице в банках с капсулой, то в основном это именно такие маловыразительные примеры: только что упомянутое "жигулевское среди стаутов" и их же Килкенни, а также John Smith's, Boddingtons и т.п

+1000

Вообще-то и для красоты тоже.

Mazay сказал(а):

не отменяют самой идеи, что азотная смесь используется для повышения питкости того пива, которое само по себе не особо интересно ;)

А азотной смесью, кстати, часто скрывают невыразительный вкус самого пива.

Откуда такая информация? Растворимость азота в воде примерно в 100 раз ниже чем углекислого газа. Азот на вкус не должен влиять. Максимум создавать "сливочную" пену. А вот улглекислый газ будет влиять на вкус.

Для этого азот и применяется, для красоты.

Дмитрий сказал(а):

Максимум создавать "сливочную" пену.

А как же вкус? Кто нибудь пробовал Гиннесс разлитый с углекслым газом? ну или сравнение "разливного" и бутылочного(без капсулы)?

Raful сказал(а):

Для этого азот и применяется, для красоты.

Дмитрий сказал(а):

Максимум создавать "сливочную" пену.

Гиннесс с СО2 не пробовал, но азот в отличии от углекислоты придает пиву сухой вкус. 

Ну вот у меня сейчас есть гиннесс ирландский и с капсулой и под углекислотой. В лоб не сравнивал пока. Но вспоминая - вкус немного отличается, конечно.

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования