Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Соседней темой навеяло мысль обсудить приведённую в заголовке формулировку и стоящий за ней продукт - безотносительно какой-либо страны и без агитации ;) Итак

1) Сам термин. На этом форуме его использование - моветон, но мне кажется, всё не так плохо. Просто нужно привязаться к строгому определению - скажем, живое - это пиво, в котором процесс брожения проходит вплоть до момента реализации/потребления - и пользоваться им тогда, когда это актуально, говоря, скажем, о real ale, пиве с дображиванием в бутылке или разлитом из танка на минипивоварне. Мне кажется, что пользоваться одним словом для обозначения этой категории просто удобно. Естественно, надо чётко дистанцироваться от "живого" (когда слово является частью выбранного производителем названия сорта - скажем, "Челябинское живое" - такое пиво может быть, а может и не быть живым) и подвергать остракизму использование не по назначению (скажем, применительно к непастеризованному пиву без дрожжей).

2) Само пиво. Никоим образом не считаю, что живое пиво однозначно лучше неживого (тем более, что нет общего понятия лучше - взгляды акционера пивоваренной компании, человека с улицы, любителя со стажем или другого такого же любителя явно отличаются ). Определённые преимущества всё таки есть.
Полезные вещества - насколько знаю, полезные витамины и аминокислоты в дрожжах есть, при пастеризации разрушаются. Про количество и конкретный эффект для организма не скажу - не специалист - но в любом случае фильтрация и/или пастеризация практически полностью уничтожают то, что есть.

Вкус - лично мне вкус пива с разумным количеством дрожжей нравится явно больше кристально чистого. Конечно, всего должно быть в меру и вкус дрожжей не должен превалировать - но тут ничего особенного нет, хорошее пиво в любом случае должно быть сбалансированным. Но о вкусах, в общем то, спорить смысла мало. При этом у определённых сортов при продолжении брожения вкус может улучшаться при хранении (хотя, мне кажется, против такого пива местная общественность в любом случае не возражает).

Отвечая на некоторые доводы из параллельной темы

К тому же пиво может доставлять удовольствие и своим видом - и это обычно прозрачность до блеска

У меня прозрачность до блеска вызывает ассоциации с евролагерами и отрицательную реакцию.

ибо не существует в принципе мёрвых пив.

В предлагаемой мной интерпретации - может. Конечно, миллионная доля дрожжей может чудом пролезть через фильтры и пережить пастеризацию - но речь всё-таки о наблюдаемом вкусовыми рецепторами и остальным организмом количестве.

-Вы любите "живое" пиво из-за дрожжей?

- Если дрожжи самое главное, то вы, наверное, не сможете отказать себе в удовольствии откушать чашечку чистых дрожжей?

По такой логике любиель пряной пищи должен с удовольствием есть карри или куркуму ложками, а любитель American IPA - грызть шишки хмеля. Всё хорошо в меру.

Вот как то так, жду критики.

Представления: 5926

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Почему-то никто не пишет о том, что не пастризованное пиво с дрожами в бутылке со временем изменяется во вкусе. Вы хотите пить пиво с одними и теми же этикетками, но отличающеее по вкусу? Или вы хотите пить пиво с подходящем для вас вкусом одинаковое и в Москве, и в Рязане? И не зависеть от поведения дрожжей и температуре на дворе? 
 Ведь она из причин фильтрации и пастеризации получение конкретного расчитываемого и стабильного вкуса.

Мне кажется пиво надо пить свежим. Меняется вкус и у пастеризованного  и не в лучшую сторону. Эли с дображиванием? Лично мне больше нравится свежее. но есть любители выдержанного. Другими словами: если есть возможность пить свежее, то пастеризация не нужна (говорят даже ухудшает вкус). Если нет, то это неизбежное "зло".

Если бы у нас(в СПб) были аналоги пивоварен Кернел или Де Молен и бары с реал элями, пиво пивгигантов покупал бы крайне редко. Пивгигантам надо бы задуматься. Рынок будет расти в этом сегменте. Первый пришедший на этот рынок получит большие дивиденды:)

Raful сказал(а):

Почему-то никто не пишет о том, что не пастризованное пиво с дрожами в бутылке со временем изменяется во вкусе. Вы хотите пить пиво с одними и теми же этикетками, но отличающеее по вкусу? Или вы хотите пить пиво с подходящем для вас вкусом одинаковое и в Москве, и в Рязане? И не зависеть от поведения дрожжей и температуре на дворе? 
 Ведь она из причин фильтрации и пастеризации получение конкретного расчитываемого и стабильного вкуса.

Дима, мы говорим о разных вещах. Ты говоришь о крафтовых пивоварнях. А я о массовых сортах. О том, что крафтовый пивовар может себе позволить выпускать пиво под одним названием, но отличающееся по вкусу.Массовое же пиво должно иметь срок годности и стабильный  вкус. Что пить - личный выбор каждого. И не всегда он в пользу крафта...

Дмитрий сказал(а):

Мне кажется пиво надо пить свежим. Меняется вкус и у пастеризованного  и не в лучшую сторону. Эли с дображиванием? Лично мне больше нравится свежее. но есть любители выдержанного. Другими словами: если есть возможность пить свежее, то пастеризация не нужна (говорят даже ухудшает вкус). Если нет, то это неизбежное "зло".

Если бы у нас(в СПб) были аналоги пивоварен Кернел или Де Молен и бары с реал элями, пиво пивгигантов покупал бы крайне редко. Пивгигантам надо бы задуматься. Рынок будет расти в этом сегменте. Первый пришедший на этот рынок получит большие дивиденды:)

Raful сказал(а):

Я не против пастеризации и пивгигантов:) Я против скучного пива пивгигантов. Я  против неумной рекламной политики наших мини. Я за свежее региональное пиво, максимально разнообразное. За честное информирование потребителя, его просвещение. За выработку общего языка (мне надоело делить пиво на вкусное-невкусное или светлое-темное). За создание потребительского общества пиволюбов. Против недолива и проксишего пива в барах.

Так в чём проблема? Открывай свой сайт или блог. Или просто собирай вокруг себя единомышленников. Занимайся просветительской работой, а не просто критикуй. Для этого нужно всего 3 вещи: Знания, Любовь и Желание. Всё большое и великое когда-то наиналось с нуля...

Дмитрий сказал(а):

Я не против пастеризации и пивгигантов:) Я против скучного пива пивгигантов. Я  против неумной рекламной политики наших мини. Я за свежее региональное пиво, максимально разнообразное. За честное информирование потребителя, его просвещение. За выработку общего языка (мне надоело делить пиво на вкусное-невкусное или светлое-темное). За создание потребительского общества пиволюбов. Против недолива и кислого пива в барах.

Стараюсь критиковать предметно. Надеюсь это пойдет на пользу:)

Raful сказал(а):

Так в чём проблема? Открывай свой сайт или блог. Или просто собирай вокруг себя единомышленников. Занимайся просветительской работой, а не просто критикуй. 

Кому на пользу? Те, кто здесь, в основном, по определению любят пиво. Гораздо действенней заблуждающихся и сомневающихся привлекать.
"Я так думаю..." ц.

Что чудовищного в этом слове?
Для меня иностранные слова которые имеют аналоги в русском языке звучат чудовищно. Давайте тогда перейдём на английский, но русскими буквами! И будем форвардить меседжи, чекать сток и тд и тп.

Ремесло в русском языке носит в принципе отрицательный характер, если люди говорят об искусстве. Крафтовое пивоварение напротив подразумевает в себе искусство пивоварения, как мне кажется.
В русском языке довольно большое количество заимствований, начиная футболом и заканчивая ксероксом, что вовсе не вредит самому языку.
Я не заставляю Вас использовать термин крафтовое, но лично я против терминов живое и ремесленное.

Дима, ты неумолимо и планомерно смешиваешь кислое с розовым. Ну, при чём тут пивгиганты? Крафтовым пивоварением во всём мире занимаются не они, а мини-пивоварни. В нашем городе, прости Господи, уже 32 мини-пивоварни, но они в основном варят не крафтовое пиво, а как раз живое. В этом проблема. Пойми ты наконец.

32 мини-пивоварни, но они в основном варят не крафтовое пиво, а как раз живое. В этом проблема

А вот с этим, кстати, согласен - пиврестораны имеются во всех более-менее крупных российских городах, но везде стандартный набор светлое-красное-тёмное (иногда пшеничное), никакого творчества. И да, наверное, термин "живое" со всеми нынешними ассоциациями и противопоставлением "химическому-порошковому" виноват - с точки зрения владельцев слоган "у нас живое пиво" достаточен для рекламы, заморачиваться с непривычными для большинства сортами - бессмысленно, да и, возможно, вредно для бизнеса (по крайней мере в ближайшей перспективы, а про другую в этой стране мало кто думает).

Среди любителей пива существует устоявшийся миф – живое пиво вкуснее.

90% этих людей никогда не выезжало за границу и даже загранпаспорта не имеет

С теми, кто выезжал, еще хуже. Они же там пробовали настоящую крушовицу и теперь-то точно знают, что все импортное пиво, которое везут в Россию - гнусная подделка.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования