Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Соседней темой навеяло мысль обсудить приведённую в заголовке формулировку и стоящий за ней продукт - безотносительно какой-либо страны и без агитации ;) Итак

1) Сам термин. На этом форуме его использование - моветон, но мне кажется, всё не так плохо. Просто нужно привязаться к строгому определению - скажем, живое - это пиво, в котором процесс брожения проходит вплоть до момента реализации/потребления - и пользоваться им тогда, когда это актуально, говоря, скажем, о real ale, пиве с дображиванием в бутылке или разлитом из танка на минипивоварне. Мне кажется, что пользоваться одним словом для обозначения этой категории просто удобно. Естественно, надо чётко дистанцироваться от "живого" (когда слово является частью выбранного производителем названия сорта - скажем, "Челябинское живое" - такое пиво может быть, а может и не быть живым) и подвергать остракизму использование не по назначению (скажем, применительно к непастеризованному пиву без дрожжей).

2) Само пиво. Никоим образом не считаю, что живое пиво однозначно лучше неживого (тем более, что нет общего понятия лучше - взгляды акционера пивоваренной компании, человека с улицы, любителя со стажем или другого такого же любителя явно отличаются ). Определённые преимущества всё таки есть.
Полезные вещества - насколько знаю, полезные витамины и аминокислоты в дрожжах есть, при пастеризации разрушаются. Про количество и конкретный эффект для организма не скажу - не специалист - но в любом случае фильтрация и/или пастеризация практически полностью уничтожают то, что есть.

Вкус - лично мне вкус пива с разумным количеством дрожжей нравится явно больше кристально чистого. Конечно, всего должно быть в меру и вкус дрожжей не должен превалировать - но тут ничего особенного нет, хорошее пиво в любом случае должно быть сбалансированным. Но о вкусах, в общем то, спорить смысла мало. При этом у определённых сортов при продолжении брожения вкус может улучшаться при хранении (хотя, мне кажется, против такого пива местная общественность в любом случае не возражает).

Отвечая на некоторые доводы из параллельной темы

К тому же пиво может доставлять удовольствие и своим видом - и это обычно прозрачность до блеска

У меня прозрачность до блеска вызывает ассоциации с евролагерами и отрицательную реакцию.

ибо не существует в принципе мёрвых пив.

В предлагаемой мной интерпретации - может. Конечно, миллионная доля дрожжей может чудом пролезть через фильтры и пережить пастеризацию - но речь всё-таки о наблюдаемом вкусовыми рецепторами и остальным организмом количестве.

-Вы любите "живое" пиво из-за дрожжей?

- Если дрожжи самое главное, то вы, наверное, не сможете отказать себе в удовольствии откушать чашечку чистых дрожжей?

По такой логике любиель пряной пищи должен с удовольствием есть карри или куркуму ложками, а любитель American IPA - грызть шишки хмеля. Всё хорошо в меру.

Вот как то так, жду критики.

Представления: 5918

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Вообще кто-нибудь знает, когда и где впервые возник термин "живое пиво"? имеется ввиду в новой истории российского пива.

Трудно сказать... Одна из первых минипивоварен, если не первая, Тинькофф не эксплуатировала этот термин, а придерживалась "ультра премиальной" концепции.
"Живое" сначала появилось на этикетках Гладиаторов и Адмиралов - теддибировке, затем идею подхватили остальные мини.
Из больших - это первым было Очаково в начале 2000-х с рекламой про живительное пиво, когда пиво проливают на шкуру медведя, а она оживает. Много позже подключились и остальные макро-пивовары.

Там есть короткие варианты - скажем, real ale, bottle conditioned, Kräusen.. "Пиво со вторичным брожением в бутылке" - очень длинно.

пока слово "живое" не забанили, предлагаю отличный лозунг - "хотите живого пива? - варите сами!"

Вроде обсуждали эту тему уже. И не раз...

Пиво бывает вкусное или нет. И всё!!!

P/S/ консультирую пивоварню в Апатитах уже много лет. Старенькая. На варочном порядке фильтрация проходит без насосов, мутное сусло фильтруется в ведро и возвращается назад, пока не пойдёт прозрачное. С точки зрения современных понятий - ну невозможно там сварить ничего. Но владелец душой болеет, варит сам - и пиво вкусное! Пью с удовольствием! Живое оно или нет, если ВКУСНОЕ?

Пиво бывает вкусное или нет. И всё!!!

Нет, это только начало. Вкусное пиво очень разное:)

Живое оно или нет, если ВКУСНОЕ?

Не надо смешивать понятия. Живое пиво не обязательно вкусное, а вкусное - не обязательно живое.

Не надо смешивать понятия. Живое пиво не обязательно вкусное, а вкусное - не обязательно живое.

Не надо вырывать из контекста фразы. А надо внимательно читать, что написано!

А надо внимательно читать, что написано!

Перечитал ещё раз, не понял, какое отношение пивоварня в Апатитах имеет к обсуждаемому понятию.

"дрожжевая блямба", которая оседает на дне бутылки и представляет собой дрожжевой сгусток (в некоторых сортах пива) при попадании в рот также не вызывает радости.

Я обычно всё таки взбалтываю осадок с последним глотком-двумя пива, в небольших количествах оно даже нравится. Конечно, пить всю бутылку с хлопьями дрожжей не стоит.

только о повсеместном "живом" пиве

Я как раз таки против того, чтобы переносить представления о "живом" в разливайках на понятие "живое пиво" вообще. Это всё равно, что судить о понятии "демократия" исключительно с точки зрения его использования в России с 90-х до нашего времени.

Ремесленное.

unreal_undead сказал(а):

Мне по душе больше крафтовое пивоварение

Кстати, как это сказать по русски?

А пятый океан, когда подключился?

Юрий Катунин сказал(а):

Вообще кто-нибудь знает, когда и где впервые возник термин "живое пиво"? имеется ввиду в новой истории российского пива.

Трудно сказать... Одна из первых минипивоварен, если не первая, Тинькофф не эксплуатировала этот термин, а придерживалась "ультра премиальной" концепции.
"Живое" сначала появилось на этикетках Гладиаторов и Адмиралов - теддибировке, затем идею подхватили остальные мини.
Из больших - это первым было Очаково в начале 2000-х с рекламой про живительное пиво, когда пиво проливают на шкуру медведя, а она оживает. Много позже подключились и остальные макро-пивовары.
Ремесленное.

Звучит чудовищно. На эту тему мы дискутировали долго, и было принято коллегиальное решение о введении неологизма "крафтовое".

Что чудовищного в этом слове?

Для меня иностранные слова которые имеют аналоги в русском языке звучат чудовищно. Давайте тогда перейдём на английский, но русскими буквами! И будем форвардить меседжи, чекать сток и тд и тп.   

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования