Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Прекрасный сайт, особенно порадовали фото - давни таких не видел.
Спасибо за такой сайт.

Не в качестве рекламы - создаю клуб любителей Живого пива, вернее ООО в Израиле.
_http://israbeer.ucoz.ru/
Хочу что-то создать грандиозное, наверное, действительно Культ Настоящему пиву, Живому, нефильтрованному пиву.

Буду рад отзывам, предложениям, друзья.

Представления: 3029

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Термина "качество" вполне достаточно. Для живого можно ввести свои критерии. Соответствует - качественное! Критерий "вкусное" самый субъективный и не дает представления о продукте. Критерии должны быть измеряемыми.

Паша сказал(а):

К тому же я ввел именно термин "вкусное", так как если ввести понятие "качественное", то тут будет все ясно - качественное пиво можно "померить" по разным критериям и "живое" пиво многим из этих критериев не будет отвечать. 

Дмитрий - ты уж приди к одной точке зрения - в сообщении о Жигулевском ты ратуешь против несоложенки, так как это по твоему мнению портит вкус (качество при этом не страдает, а в некоторых случаях и выигрывает), здесь же ратуешь, что пиво надо мерить качеством, а не вкусом. Пиво больших заводов отвечает самым жестким стандартам качества, и "живому" такого никогда не достичь. Вот хотя бы по той причине, что количество живых микроорганизмов в качественном пиве должно быть не более определенного количества, иначе некоторых людей сразу потянет на толчок, так что по настоящему нефильтрованное пиво будет отсекаться по такому параметру качества, как безопастность потребления (при том что вкус у него будет ох как богат - за какой ты и ратовал в теме о Жигулевском). Пиво больших заводов качественно дальше не куда, но часто безвкусно (и безвкусность - тоже параметр качества, ведь если варят в стилистике безвкусного пива, оно и должно быть таким, иначе оно не качественное). А вот у мини качество обычно ниже, но вкус обычно богаче, именно из-за того, что некоторыми требованиями к качеству сознательно пренебрегают (то есть могут себе позволить не стерильный розлив - ведь пиво будет выпито в течении 3-х дней (или вылито), слишком большое содержание живых микроорганизмов и т.д.).

Паша, да. Для лагеры, на мой взгляд, лучше варить из солода и хмеля. По качеству. Качество- это соответствие. Если на пиве написано - "3 сорт безвкусное" и оно ему соответствует, то пиво качественное. Если написано пилснер (как на одном белорусском пиве) а горечь 5-10 IBU то пиво "некачественное" даже если оно "вкусное".

Паша сказал(а):

Дмитрий - ты уж приди к одной точке зрения - в сообщении о Жигулевском ты ратуешь против несоложенки, 

Для лагеры, на мой взгляд, лучше варить из солода и хмеля.

- это твое личное мнение. К качеству и вкусу оно не имеет никакого отношения. Пиво (в том числе и лагер) может быть качественным (или некачественным) как чистосолодовое, так и с несоложонкрй и пиво может быть вкусное (или не вкусное, безвкусное и т.д.) как чистосолодовое, так и с несоложонкой (а также с фильтрацией или без нее, пастеризацией или без нее).

Для примера - конечно вкус понятие субъективное, но думаю многие со мной согрласятся что "Старый мельник" с мальтозной патокой вкусней "Балтики 3" чистосолодовой. Или какой-нибудь Рыбинск варит куда менее качественное пиво, чем какая-нибудь Балтика, в не зависимости от того чистосолодовое оно или с несоложенкой...

Я ни Старый Мельник, ни Балтика 3 не пью. Пилснер Урквелл пью. там только солод. Есть что нибудь подобное с сахаром и рисом?

Паша сказал(а):

Для лагеры, на мой взгляд, лучше варить из солода и хмеля.

- это твое личное мнение. К качеству и вкусу оно не имеет никакого отношения. Пиво (в том числе и лагер) может быть качественным (или некачественным) как чистосолодовое, так и с несоложонкрй и пиво может быть вкусное (или не вкусное, безвкусное и т.д.) как чистосолодовое, так и с несоложонкой (а также с фильтрацией или без нее, пастеризацией или без нее).

Для примера - конечно вкус понятие субъективное, но думаю многие со мной согрласятся что "Старый мельник" с мальтозной патокой вкусней "Балтики 3" чистосолодовой. Или какой-нибудь Рыбинск варит куда менее качественное пиво, чем какая-нибудь Балтика, в не зависимости от того чистосолодовое оно или с несоложенкой...

Я ни Старый Мельник, ни Балтика 3 не пью. Пилснер Урквелл пью. там только солод. Есть что нибудь подобное с сахаром и рисом?

Ну кстати, у хмелевых сротов хмель плавает (не любит он света, так что важно в какой таре и насколько свежий), так что можно подобрать комбинацию, когда "Старый мельник из бочонка светлое" с патокой будет хмелевее "Пилснера урквела". А полнота вкуса они не сильно различаются. Так что замена не слишком свежему Урквелу - свежий Старый мельник из бочонка ;-) И думаю в Штатах наверняка на какой-нибудь мини варят и сильно охмеленное и с кукурузой. Не вижу причин почему бы этого не варить.

так что важно в какой таре и насколько свежий

Говорить о качестве пива после неадекватного хранения вообще смысла нет, так можно до сравнения прокисшего недельной и двухнедельной давности докатиться.

Конечно речь идет не о просроченном пиве. Учитывая что из-за границы пиво у нас везут долго, ситуация когда в магазине есть свежий Старый мельник, а чешский Урквел 3-х месячной давности - совершенно типичная, так что сравнение совершенно корректное и жизненное. Хотя чешский Урквел у нас сам по себе редок, в продаже калужская версия. Но и в этом случае - Урквел чаще всего лежалый, большим спросом он не пользуется, залеживается, в отличие от Мельника...

А полнота вкуса они не сильно различаются

В чью пользу? В любом случае, пиво(лагер) с добавлением круп, сахара... не является эталоном вкуса. Максимум, что мы можем ждать это отличный "американский легкий лагер". Это не плохо. Но я жду от пива большего.

В данном случае не в чью. А вот кстати у продукции Балтики вкус обычно более солодовый, несмотря на патоку.

Насчет эталона вкуса... В стиле "драй лагер" как раз пиво с рисом является эталоном вкуса...

>Конечно речь идет не о просроченном пиве.

Так вопрос ещё в том, как хранили - если пиво три месяца стояло на свету, то оно явно просрочено независимо от указанного срока годности из-за нарушения условий хранения.

Для  Jose  - прекрасно вырезать одну фразу из контекста и сказать ,"я уже на 99% уверен, что это тролль"
Выше по сути дела выложена информация и мнение.
Обсуждая тему можно согласиться с чем-то (скажем какой-то процент),не согласиться совсем ,
или с информацией или с мнением , а тут просто троль и все тут

Передача первого "Среда Обитания" упоминалась для того,что бы просто задуматься,что есть люди ценность
человеческой жизни и нации для которых  важна.Сколько людей травятся,слепнут,лежат в больницах ?
Кстати , правильно люди работают с независимыми экспертами
(есть ведь те заводы ,которые покупают результаты,причем такие,какие хотят)

И вам лично вопрос - Какие сорта пива и каких заводов Вам нравятся ? Ну гипотетически,только чесно

Для Андрея Алдашева -"Григорий, назови мне, каких конкретно ПОЛЕЗНЫХ компонентов лишается пиво при фильтрации,пастеризации, хранениии более трех дней?
Какие полезные, целительные свойства есть у этих компонетов? И какова их процентная концентрация в пиве?"

разница не в 3х днях вообще,неделе или месяцам - при каждой из стадий пиво убивается по каждой из стадий сразу.
Как я писал выше нет никаких стандартов ,ограничивающих к примеру фильтрацию,вот включили центрифугу на 1000
оборотов,частицы до 15 микрон еще останутся в пиве,включи на 3000,там вообще ничего не останется(физику нельзя обмануть).
Все определяется технологом .Это касается любых видов фильтров и фильтрации.
Все подгоняется дальнейшей обработкой,ведь должен как то завод реализовывать продукцию,ставить какую-то
дату.

Т.е. от свареного пива остается от 8 до 20% целостности первоначального напитка,зависит от добросовестности
производителя + химия,стабилизирующая хранение пива....до определенного срока.

Для Паши - Гиннесс давно не знал,что сделать,что бы потребитель имел ту же высоту пены в бокале,
как и в баре. Они действительно гордятся своим изобретением - шарик с углекислотой.

Можете найти много статей о попытках довести свежее пиво в бутылках\банках,разливали горячим,
с догазовкой,с вакуумом,и химических добавок в том числе.Только бухгалтер пивзавода,технолог и часть
рабочих может Вам сказать какую химию и сколько добавляют и сколько за нее платят.

Заменители солода не являются злаковыми ! (Ваша личная добавка варения - собственное решение,об этом Вы говорите друзьям)
На заводах не все это делают - Вы можете пить крахмальное пиво,кукурузное,рисовое..

Для  Паши -  Основа вкусное свежее отличнейшее пиво, а вот что с ним делают (не все,конечно) - т.е.
Ваш вопрос нужно читать с конца-в начало:сначала варят , а потом - что получилось.

Для Дмитрия - согласен,классификация пива важна,температура - очень,пиво с кега или бутылки .....пьешь из пластика,стекла или личной деревянной кружки

Это мои знания (профиссиональная литература),опыт и убеждения.
Всем вкусного полезного целебного пива,храните себя и родных.
Уважаю любое мнение каждого,надеюсь никого не обидел, и всем приятного дня,это дискуссия,мнение.
Благодарю, Григорий,

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования