Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Прекрасный сайт, особенно порадовали фото - давни таких не видел.
Спасибо за такой сайт.

Не в качестве рекламы - создаю клуб любителей Живого пива, вернее ООО в Израиле.
_http://israbeer.ucoz.ru/
Хочу что-то создать грандиозное, наверное, действительно Культ Настоящему пиву, Живому, нефильтрованному пиву.

Буду рад отзывам, предложениям, друзья.

Представления: 3036

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Прочитал Ваш список "Я за..."  Так вот и назовите своё будущее пиво БИО или ЭКО, но при чём тут живое пиво? Зачем цепляться за этот термин?

Вы же не покупаете живой кофе, или живой хлеб, или живую гречку, или живые сливки... Но био-продуктам посвящены теперь целые магазины. По сути дела за БИО-темой будущее.

если хотите настоящее «живое» пиво - ищите место, где можно купить его прямо с пивоварни. А если у вас в руках бутылка из магазина, то смотрите не на этикетку с гордой надписью, а на срок хранения и думайте - может ли пиво со сроком годности в несколько месяцев иметь право называться по-настоящему «живым»?

Друзья мои!
Предлагаю уже вводить табу на данном ресурсе на применение термина "живое" в отношении пива.

а на срок хранения и думайте - может ли пиво со сроком годности в несколько месяцев иметь право называться по-настоящему «живым»?

Полагаю, что любое пиво не имеет никакого права называться живым, ибо не существует в принципе мёрвых пив. И на этом предлаю дискуссию завершить.

Хотите пить нефильтрованное, с дображиванием в бутылке - пожалуйста, хотите непастеризованное - тоже можно найти, хотите фильтрованное и пастеризованное - тоже есть. Только это словоблудие "живое" оставьте или идите до конца, не стесняйтесь: если одно пиво "живое",  то другое "мёртвое"?

И все эти ярлыки про химию... Единственное, что ещё не написали (или я пропустил?) про порошковое пиво.

Если всё это серьёзно - напроситесь на эксурсию на Carlsberg или на Tempo. Вам на пальцах покажут как пиво варят. Или езжайте на пивоварню в Кацрин. Там brewmaster опытный мужик, работал в Германии.

Андрей: Кстати, Bernardes вроде непастеризованное и дают на бочки 6 месяцев гарантии. Это по поводу "живого", да и Bogerhof, засчёт 2-х ступенчатой фильтрации вроде срок держит без пастеризации. 

Юра, пока я писал, лёжа на диване, ты уже ответил. Мы с тобой не сговариваясь одинаково мыслим и теми же терминами оперируем!

Юрий Катунин сказал(а):

Друзья мои!
Предлагаю уже вводить табу на данном ресурсе на применение термина "живое" в отношение пива.

а на срок хранения и думайте - может ли пиво со сроком годности в несколько месяцев иметь право называться по-настоящему «живым»?

Полагаю, что любое пиво не имеет никакого права называться живым, ибо не существует в принципе мёрвых пив. И на этом предлаю дискуссию завершить.

Кстати, насчёт отношения к термину "живое пиво" и собственно к этому пиву я бы поспорил (чтобы вынести что-нибудь для себя) - может, создать отдельную тему? Или не стоит?

PS Разницу между живым, разливным, нефильтрованным, непастеризованным, крафтовым, хорошим, вкусным и т.д. представляю.

Дима, ты почитай. Пациент сразу сказал, что спорить не намерен. Живое, только живое. Все остальное пойло. Диагноз поставлен. Неоперабельное поражение мозга "живизной". 

Дмитрий "Гусеница" Булдаков сказал(а):

Как же легко многие члены 

но как-то совсем перестало встречаться здесь то, ради чего этот портал создавался - просвещение на темы пива. Такое ощущение, что все как-то дружно забыли, что еще не так давно много чего не знали о пиве и стали такими как сейчас тоже не сразу.

Дима, неправда, пытаемся в меру своих возможностей. Гнать никого не собираемся. Ты бы сам включался в процесс, а не выступал эпизодически в роли критика :-)
- может, создать отдельную тему? Или не стоит?

Пчему не стОит? СтОит!

Нет желания тратить время на непутевых неофитов? Тогда не нужно называть себя просветителями.

Нет, Дим, совсем ни так! Давным давно... я был завсегдатаем одного узкоспециализированного форума. Там у модераторов был такой "плюсомёт". За каждое нарушение правил (весьма строгих), ставили "плюсик" (или "крест"). Иногда, модератор мог из "плюсомёта" вынести нуба с форума с прекрасной формулировкой - "За личный идиотизм".

В чём это выражается? Человек приходит в какое-то сообщество. Не удосуживается почитать правила, факи и предыдущие топики, но высказывает совершенно идиотские мысли. В сообществе вебмастеров есть такое понятие - ищет кнопку "Бабло". Вот и топикстартер "ищет кнопку бабло" не удосужившись перед написанием поста хотя бы прочитать основные темы сайта. Как правильно сказал Руслан в одном из комментов - леность мозга.

Именно за это его подвергают обструкции.

Я согласен с тем,например , что само слово "живое" вводит в заблуждение,необоснованность,замешательство - по сути,это то,что живет и где есть жизнь.
Можно безболезненно отойти от этого слова ,например сказать СВЕЖЕЕ , но не я лично ввел это пониятие.
Т.е. (ЭТО )подразумевает естесственный осадок,продолжаемую жизнь и работу бактерий, ненарушение никакими действиями в дальнейший процесс вплоть до получения его потребителем- я за такой проект .

К примеру на сегодня технология позволяет циркуляцию пива с как бы врезанным краном у бара-стойки - обратнто в бак,чем практически уменьшается зайстой пива в подаваемой трубе на ночь,когда заведение не работает.
НО я против дальнейшей обработки пива
ФИЛЬТРАЦИЯ - т.е. физически убирают центрифугами или фильтрацией , оставляя только то, что посчитают нужным (имеется ввиду различные диаметры ячеек). Кстати раньше в осветлении пива применялся перепад уровней,как сейчас на очистительных сооружениях : верхний уровень очищает пену и крупные части-следующая полоса уровнеотделения, а пиво течет медленно ,это как дать воде отстояться в большой емкости, и так 4-5 уровней,этакая ступенька за ступенькой(но бактерии живые между всеми уровнями),наверное заимствовали у римлян в системе водоснабжения.
Но быстрота технологии завода не в состоянии ждать. Поэтому фильтруют что попало и как хотят(нет стандарта),но существенно пиво пpоигpывает во вкусе и в полезности.

Чтобы pазлить пиво в бутылки его еще ПАСТЕРИЗУЮТ добивая таким обpазом остатки полезных микpооpганизмов и витаминов. Такое пиво pазливают в бутылки \банки.
Пpактически все импоpтное бочковое пиво - фильтpованное и пастеpизованное, в кегах-еще куда не шло.

СТАБИЛИЗАТОРЫ -вщества, котоpые пpепятствуют обpазованию осадка в пиве пpи его длительном хpанении и отнюдь не способствуют улучшению пищеваpения

Добавляя АHТИОКСИДАHТЫ и КОHСЕРВАHТЫ получают то самое пиво, котоpое можно
pазливать в банки
Пиво Guinness - внутри белый шарик (даже это вмешательство,патент компании,часть химии)- это капсула с углекислотой, которая раскрывается когда банку открывают и наполняет пиво свежим газом для придания ему бочкового вкуса и свежести, а из чего состоит сам шарик ?
Кроме всего !!!!!
Оборудование завода - качество стали и сварных швов, труб и прочей вспомогательной техники мойка котлов и тары - остатки химических веществ достигают 0.5 % потери качества пива
(нас на пивзавод не пустят посмотреть), дезинфекция тары так же желает оставлять лучшего.
Дрожжи идеально используются до 7-8 раз, но не 40-50, частенько отработанный солод пускают вторично с частичным обновлением свежего - "соски" по 2 литра и более

Заменители солода,в Германии запрещено его использовать,во Франции до 15%
Экстрат из несоложенных культур дешевле (рис,рисовая сечкапобитое зерно,кукуруза,картофельная мука)
Обо всем этом хорошо рассказано в передаче Среда обитания первого канала.
Крепость пива не может быть 6,8 10 или 12,бактерии не живут там, это форсирование спиртовыми добавками.

Итак - я не за разливайки с неизвестно чем и какой тарой, не за рисовое или кукурузное пиво - эти культуры к злаковым не относятся никак, я против использования любых стерилизаторов,органики,заменителей,консервантов,антиоксидантов и прочего.
Я за чистый свежий душистый полезный продукт, чего и ВСЕМ ВАМ желаю.
Я за возрождение в лице маленьких пивоварен к донесению до человека Чистого продукта и пивных традиций,что есть за рубежом - имя ,настоящий пивовар лучше пустит на шнапс ,чем продаст гнилое пиво человеку.
Если кто попробует недельку попить СВЕЖЕЕ пиво - хочу узнать мнение и сравнить со своим, так как пил пиво не на одном пивзаводе ,варил сам и достаточно, что бы написать все это.
Дети лижут стены и кушают мел из-за нехватки кальция в организме, для взрослых нехватка витаминов и дрожжевого баланса микроорганизмов в хлебобулочных изделиях приводит к пиву, думаю отсюда выражение "подсел\а на пиво" ...
Они хорошие,они наши,они нас поддерживаюи,очищают,они нам нужны и необходимы.
Нельзя сравнить свежее молоко(через 3-4 часа в банке сливок на 2 пальца) с пастеризованным в бутылке, свежекопченую рыбу,индейку,курицу или кролика с тем, что на прилавках

Люди заправляют автомобили маркой топлива,соответствующего требованиям завода-изготовителя
(например солярка или 95 бензин ),меняют масла и фильрты вовремя,заботясь о машине и самое главное
НЕ ЗАБОТЯТСЯ О ТОМ,КТО ЕЗДИТ В ЭТОМ АВТОМОБИЛЕ,ПИТАЯСЬ ПОЛУХИМИЕЙ И ЗАПИВАЯ СТРАННЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ НАПИТКАМИ.
Я за чистое свежее здоровое целительное пиво.

Уважаю любое мнение каждого,надеюсь никого не обидел, и всем приятного дня.
Благодарю, Григорий ,

Черт побери!

Самая главная фраза этого огромного коммента: Обо всем этом хорошо рассказано в передаче Среда обитания первого канала. 

Честно говоря, я уже на 99% уверен, что это тролль и он неплохо питается на этом сайте.

RSS

© 2021   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования