Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Прикупил на Озоне: "Практическое руководство к пивоварению. Техника пивоваренного дела". Автор: Г. Э. Габих. Перевод с немецкого, репринт 1870 года.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7617640/

На первый взгляд просто кладезь знаний о состоянии пивоварения во второй половине XIX века в западно-европейских странах.

От издателя: "Предлагаемая читателю книга представляет собой практическое руководство к пивоварению и содержит изложение техники пивоваренного дела. Приводится описание материалов, используемых в пивоваренном производстве (вода, лед, мучнистые вещества, сахаросодержащие материалы, хмель, разрыхляющие и красильные вещества); подробно излагается технология приготовления солода и сусла. Рассматриваются различные способы производства брожения, описываются некоторые характерные сорта пива. Кроме того, в книге представлены основные правила долговременного хранения пива в подвалах".

Только начал читать, язык замечательный, но терминология частично сильно поменялась.

Представления: 998

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Ну, это не проблема... Паша, спасибо за помощь!  Деньги передадим, разумеется.

Книги получил, по указанной цене (2200 р. + 40 р. процент за перевод).

Если особо не горит, то в Питер могу передать с Володей Драсковым, но он поедет только в конце месяца. Если желаете по раньше, то ищите варианты.

Книгу пролистал, много чего интересного, рецептов правда не так  много. Кроме пива много внимание уделено меду и квасу (причем квасная часть довольно близка к той, что в укороченной версии).

Кстати Шепетуха имеет отношение к Полтавскому пивзаводу. По его рецепту варили "Императорское", сейчас он занимается квасом и хочет сварить что-то по этой книге.

Прекрасно, Паша, если Володя приедет, то буду признателен, если сможешь передать книги через него. А я алаверды деньги. Спасибо тебе!

Юрий! Пересекаясь с вашим "а корова тогда стоила 3 рубля..."

Дима, и Вам спасибо за такой шикарный "подгон". Очень признателен за это.

Написал такую статейку - http://nubo.ru/pavel_egorov/beer_xix.html используя в основном материал из книги Симонова.

По моему термин High Gravity в пивоварении  называется все же  высокоплотное пивоварение.

А как вам идентичность этикеток "У Симонова" и сегодняшняя "Russian Douible Imperial Stout" , от  Harveys Brewery, Sussex, UK ?

У них копия той, что была на стауте А.Le Coq, видите, там наискосок еще есть надпись "Сварено в Дерпте"

Дерпт - сегодняшний Тарту.

А конструкция этикетки та же что и на Е-бургском.

Спасибо за замечание, текст поправил.

А такое оформление портера довольно стнадартно. Вот этикетка Калашниковского завода, о котором как раз и идет речь, она очень похожа:

Статья вообще-то написана для Колпиватра, там вероятно будет именно эта картинка, на сайте я просто выложил этикетки из собственной коллекции (кроме двух) подходящие к тексту. Взято с сайта http://rupivo.ru

Прошу помощи биркультурологов вот по какому вопросу:

Подскажите, существует ли издание, аналогичное подобное джексоновской "Great Beers of Belgium", но рассказывающей о пиве Великобритании в целом? Некая энциклопедия современного британского пивоварения....

Под аналогичностью я понимаю примерно следующее:
1) Объемная книга с большим числом цветных иллюстраций.
2) Главы книги разбиты по традиционным (и, опционально, нарождающимся новым) стилям пива Британии.
3) Глава состоит из описания стиля, истории возникновения и развития. Имеются описания современных пивоварен, их истории и выпускаемых ими сортов.
4) Описания сортов не должно по объему превосходить 50% книги и не должно напоминать BJCP-стайл, то есть желателен живой язык без перегрузки IBU, FG, OG, SRM и т.д.
5) язык книги - английский

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования