Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Дано: человек мужского пола, который из алкогольных напитков обычно пьет крепкие коктейли (шоты). В принципе любит вино, но не слишком в нем разбирается. Пиво пробовал считанные разы, и оно ему решительно не нравится. Никакое.

Задача: нужно угостить его таким пивом, которое ему понравится. Будем исходить из того, что стандартные евросорта темное-светлое-пшеничное он не оценит, фруктовое пиво тоже вряд ли. С другой стороны, ждать, что более-менее экстремальное пиво понравится неподготовленному и, тем более, весьма скептически настроенному клиенту - тоже наивно.

У меня будет две попытки. Прошу помощи клуба: это должно быть такое пиво, которое можно купить в Петербурге и, желательно, место, где его можно попробовать.

Разумеется, цель - не сделать из человека в одночасье пивного гика, но позволить магии пива убедить его в том, что это не дешевое пойло для быдла, а непростой и комплексный напиток, который, при желании, может подарить немало открытий. В принципе, реакцию "Мм, лучше чем, я думал" и допитый стакан - я буду считать успехом.

PS: Разумеется, правильным является самый очевидный ответ - "Нафиг тебе это надо, пускай прозябает в неведеньи, нам же больше достанется." Поэтому будем считать, что он уже озвучен, и называть его нельзя. :)

Представления: 498

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

На ум приходит Duchesse de Bourgogne, которую можно купить в Пивной карте, в частности...
Если человек пьёт крепкие коктейли, то отчего также не опробовать траппистские эли?

Квакин, Крик и Диккенс. А там по обстоятельствам. 

Спасибо, я тоже склонялся к чему-то подобному, только вместо Duchesse мыслился Роденбах.

Мне один раз удалось перевернуть мировоззрение человека пивом Lindemans Faro, но это была девушка.

Все же просто - Ламбик в Метрополе!

Да, на ум действительно приходят только бельгийские сорта.... Триппл Кармелит я думаю тоже можно попробовать. С Фаро я бы поосторожничал как и с "ламбиком".

Метрополь не подходит уже потому, что там нет второго фаворита, который мог бы сработать, если не получится у ламбика. То есть я-то, положим, очень люблю Esprit Trappist - но в данном случае из траппистов и приравненных к ним склоняюсь к Westmalle Dubbel.

А Шатенка?

Мне она показалась слишком водянистой (хотя пиво, безусловно, удалось). Здесь же, думается, нужен в первую очередь взрыв концентрированного вкуса, непривычного, но приятного.

Мне кажется, что не надо нагружать чрезмерной информацией  в первый раз. Атмосфера места и некоторые вкусовые ощущения: горькое, кислое, сладкое.

Ну горькое, похоже, сразу не пройдет, излишне газированное тоже. Увы, увы, увы.

Алексей Онегин сказал(а):

Ну горькое, похоже, сразу не пройдет, излишне газированное тоже. Увы, увы, увы.

Совершенно не согласен.

Можно добавить еще и "копченое". Чем разнообразнее, тем лучше. Основная идея - понять что пиво отличается не только формой бутылки и этикетками:) Что при желании можно найти и свой любимый стиль пива.

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования