Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Задумался я на днях о том, как пили пиво в России в 19 веке. Вот взять русскую классическую литературу: там и водки, и наливки, и вино. Но ни разу я не обратил внимание на то, чтобы пили пиво. В продолжение темы о культуре пития: советская манера описана неплохо, многие и сами помнят то время. А вот что было до революции - погибло безвозвратно?

Представления: 245

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Юра недавно выкладывал интересный документ Пиво и хороший тон:

" После рыбы подают портер и эль;"

Не соглашусь... Надо только пристальней присматриваться. Приведу одну уже использованную как-то раз цитату:

«— Ну хорошо, хорошо, — перебил Обломов, — ты вот теперь скажи, что мне с старостой делать?
— Нет, прибавь портер к обеду, так скажу.
— Вот теперь портер! Мало тебе...
— Ну, так прощай, — сказал Тарантьев, опять надевая шляпу.
— Ах ты, боже мой! Тут староста пишет, что дохода «тысящи две яко помене», а он еще портер набавил! Ну хорошо, купи портеру.
— Дай еще денег! — сказал Тарантьев.
— Ведь у тебя останется сдача от красненькой.
— А на извозчика на Выборгскую сторону? — отвечал Тарантьев.
Обломов вынул еще целковый и с досадой сунул ему.»
И.А. Гончаров «Обломов», 1857-1858 г.г.

Осип Иванович Сенковскій, "Листки барона Брамбеуса", 1858 г,:

Семейство Холмских: Некоторые черты нравов и образа жизни, семейной и одинокой русских дворян, 1841 г.:

А вот что было до революции - погибло безвозвратно?

А ничего, похоже, особого и не было.

Скорее всего, как и сейчас, подавляющее большинство пивом похмелялись с утра, да запивали водку во время трапезы.

Ну и, как Вам уже сказали, обратите внимание на сканы, которые выкладывал Юрий Катунин.

Скорее всего, как и сейчас, подавляющее большинство пивом похмелялись с утра, да запивали водку во время трапезы.

А вот с этим утверждением я готов не согласиться. Как раз литература говорит об обратном. Культура пития пива существовала.

Вот это и есть русская культура пития пива))) 

Юрий Катунин сказал(а):

А вот с этим утверждением я готов не согласиться. Как раз литература говорит об обратном. Культура пития пива существовала.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования