Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Перенесено из раздела «Блог» в раздел «Форум» в соответствии с правилом «Трёх строчек»:

Разместила Анна (Май 29, 2013 в 11:57pm): «Первое пиво бродит с 23.05, судорожно жду момента розлива. В общем-то, у меня всё судорожно :) Первый опыт, хотя бы пахнет пивом - мне пока достаточно, чтобы не рвать на себе волосы».

Комментарий от Иван Белецкого:

«Гм, ну долго еще ждать придется, с недельку еще (хоть я и не знаю, что там у вас).

Анна, и при всем уважении - может, лучше на форуме такие сообщения оставлять? Тут просто много людей варит, если каждый будет свои варки тут оставлять в блогах, будет очередной хоумбреверский форум. Хоть бы написали, что за пиво и т.п.

А так поздравляю. У меня вот первое пиво было не очень удачным».

Комментарий от Jose: «Зерно или экстракт?»

Комментарий от Анны: «Светлый лагер из концентрата Thomas Coopers Selection Heritage Lager. Извиняюсь за засорение стены, не разобралась ишшо со здешним функционалом, "блог" ассоциируется с личным блогом :)  буду писать на форум»

Представления: 398

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"Светлый лагер из концентрата Thomas Coopers Selection Heritage Lager"

ну это же не лагер будет, там же обычные куперсовские дрожжи?

Эхм, да, об этом как-то не задумывалась. Мне сейчас важно, чтобы его хотя бы можно было пить без отвращения =))))))

а вот надо бы задумываться, в чем разница между элем и лагером. тем более, что хотите конкурсы судить, как я видел )))

было бы интересно, помимо факта брожения вашего пива, узнать и всякое другое. как вы пришли к тому, чтобы варить собственное пиво (девушек все же тут немного)? какие сорта сами любите? чего хотите добиться в итоге? будет любопытно сообществу, думаю ))

По порядку: к мысли о том, чтобы варить пиво самостоятельно, пришла, когда Kaer угостил меня своим произведением (хоть убейте, не помню, что это было, надеюсь, автор меня простит), тогда я и задумалась - а вдруг и я когда-нибудь сварю собственную любимую "пшеничку"? Сейчас во всем разбираться приходится на ходу (в видах брожения, например, и в отличии лагера от эля :)))), т.к. я не тот человек (к сожалению), который будет сидеть и месяцами изучать матчасть, чтобы взять и сварить всё, как надо. Мне проще учиться на своих ошибках.. :)

А "конкурсы судить" интересно, 1) чтобы приобщиться к новому сообществу, 2) чтобы познакомиться с новыми вкусами и 3) может быть, лучше понять, к чему сама буду стремиться..

Обычные куперсовские дрожжи бывают разными, как выяснилось! (; 

Они комплектуют свои наборы дрожжами 3х типов:

Ac - оригинальный элевый штамм, разработанный для дом.пивоваров.

A - элевый и

L - лагерный штаммы, которые вроде как являются "сухой" версией таинственных "коммерческих штаммов - "and their details are held in confidence"©

Как раз в "Heritage Lager" должна быть смесь Ac+L (то есть домашних элевых и коммерческих лагерных дрожжей). 

http://www.coopers.com.au/the-brewers-guild/talk-brewing?g=posts&am...

о, любопытная информация. и при этом оно все равно должно бродить при высоких температурах, получается. или у этого набора есть отличия?

Если я верно понимаю,  то они рекомендуют проводить брожение при низких температурах:

"We recommend pitching Lager yeast at 22-24°C then allowing the brew to drop to as low as 13°C over the next day or so."

Процесс лагерирования в инструкцию не включен.  

http://www.coopers.com.au/the-brewers-guild/how-to-brew/lager/herit...

Вообще, у Coopers есть очень интересные рецепты на их родном сайте - и просто советы по варке из экстракта, и смешивание нескольких экстрактов, и partial-mash. 

Зело отличается от привычных теддибировских инструкций а-ля "бахни кило сахару, да поставь в теплое место" (=

а бушевали они изрядно в первую ночь. делили сферы влияния?

так что гласит инструкция, по которой вы делали? что с температурами и проч.?

Делала по инструкции к бирзаводику http://www.mirbeer.ru/beer-zavodik.html, где температуры от 18 до 27

смешала 2 л горячей и 4 л холодной воды, добавила экстракт, декстрозу, перемешала хорошо, долила воду (полюстровскую "Росинку"), всыпала дрожжи, закрыла крышкой, поставила ГЗ, из которого излишки воды ночью благополучно выместились. Замешивала все при 25 градусах, потом температура опустилась где-то до 20-22...

Есть и у нас на рынке лагерные дрожжи высокотемпературные, брожение при 14-18 градусах. Но я пробовал пиво, которое было ими сброжено - оно было ужасно. Варили на одной коммерческой пивоварне. От этих дрожжей, понятное дело, отказались.

Я опять пропустил удачное время, чтобы опробовать California Lager - штамм от WYeast,  высокотемпературный лагер.

У него +16..+18  как идеал температуры заявлен. 

Теперь вот снова буду ждать прохлады. Слова об ужасности пива, правда, настраивают на пессимистичный лад! (=

RSS

© 2019   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования