Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

По моему личному опыту сложилось впечатление, что 90% пива российского производства - это лагеры: светлые, тёмные, фильтрованные, нефильтрованные, но лагеры, со сроками брожения до 1 месяца. Даже пшеничные сорта зачастую низовые. А где эли, стауты, портеры, боки и прочее? Иностранные сорта и экспериментальные сорта российского производства, о коих тут постоянно пишут не в счёт.

А посему подскажите, пожалуйста, пивоварни, выпускающие сорта разных типов.

Представления: 5456

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

на их сайте вроде пишут про верховое брожение. однако, учитывая аналогичные "ирландские эли" с этого региона (которые точно не эли), заявления эти вызывают некоторые сомнения.

Crymov, а зачем массовому потребителю говорить, что это эль? Прям он заметит ужасающую разницу во вкусе, если Слинское Кветлое будет сброжено верховыми дрожжами :)

А зачем не говорить? Такое ощущение, что цель - под видом "сладкого и вкусного" лагера всучить потребителю "горькую пилюлю" в  виде, например эля. Лично мне эли вполне симпатичны.

Почему сразу горькую? Не горькую, а ПОЧТИ такую же. Заводы могут изменить (и меняют!) начальную плотность, степень сбраживания, сроки брожения  и созревания, количество и тип несоложенки, количество хмеля, поставщиков солода под конкретный бренд. А заменить тип брожение - это прям табу, за гранью добра и зла. Не верю. Скорей верю в дополнмтельные расходы по перепрофилированию производства. В некие допрасходы при изготовлении элей (пивовары!!!!! ау!!!!). А в маркетологические, рекламные причины не верю никак. уж извините.

И еще, Владимир, у меня создалось впечатление, что вы считаете лагеры чем-то хуже элей. Не категорию 1 (и даже 2) BJCP, а все лагеры целиком. Это не очень и правильно. Вы уверены, что отличите DIPA от DIPL, например? Я вот точно не отличу))) И еще: я не вижу полки магазинов, заваленные янтарными лагерами, двойными и айс-боками, балтийскими портерами, американскими витами (ладно, они гибриды), американскими же имперскими пилснерами и прочими лагерными напитками.

Я не в коей мере не против лагеров. Я просто обратил внимание на их засилие. Кстати, попробуйте найти хороший бок или дупльбок - предётся потрудиться. В регионах ещё сложнее будет это сделать.

На мой взгляд должно быть разнообразие. И не обязательно всего поровну. Каждого типа то количесство, которое на конкретный момент времени востребовано. Моя мысль сводится именно к этому. Образно ситуация на рынке выглядит так: вас кормят кашей, а хотелось бы комплексный обед  или, даже, шведский стол. И не говорите что пипал с радостью хавает кашу и ему больше ничего не нужно.

именно так. большей части потребителей не нужно разнообразие сортов. пиво и пиво.

Не совсем согласен. Я вижу тенденцию на повышения интереса к пиву как к напитку. Вспомните, несколько лет назад, когда драфтовое пивоварение было ни куда более меньшем уровне, народ пил бутылочное пиво и был вцелом доволен. Потом начали появляться магазины пива. Там поначалу продавали в основном балтику и пиво немногочисленных тогда минипивоварен. Народу этого также было вцелом достаточно, но уже большая часть покупателей считала покупать пиво именно разливное. Далее этот формат получил бурное развитие. Всё больше потребителей прешло на более качественный и более разнообразный по вкусу продукт. Сейчас я не вижу причин для невозможности дальнейшего развития.

И последнее, не стоит измерять среднюю температуру по больнице - бессмысленное занятие.

Я в своем мелком городишке вижу в последние пару лет скорей деградацию - в магазинах и суперах даже за Б6 приходится побегать, ассортимент в разливайках по количеству сортов может и не уменьшился, зато по географии победнел.

Основные причины - экономические. Монопольное положение торговых сетей, удушение малого/среднего бизнеса, давление со стороны разных контролеров и т.д. У меня, на солнечной окраине Мск, до 01.01.2013 Б6 или Афанасий Портер можно было купить только в маленьких магазинчиках "армянского розлива". Теперь там пива нет, кругом Х5 и прочие, то бишь все те же пивгиганты с выкупленными метрами полок, взятками представителям и т.д.

Ближайший "оазис" - 30 мин. езды.

Вот +100500 Нельзя рассматривать пиво в отрыве от общей экономической ситуации. Когда давят малый бизнес как класс, какое крафтовое пивоварение?! О чём это вы?!  Каике эли-шмели?! Выжить бы.

вы считаете, что магазины живого пива с пегасами - это прогресс? у нас вот в таких магазинах самые популярные марки - это "хадыженское", "майкопское" и так далее. уж лучше балтика.

катастрофические мифы, с которыми живет страна - во многом заслуга именно этого.

Всё больше потребителей прешло на более качественный и более разнообразный по вкусу продукт

продукция подавляющего большинства российских мини не подходит под это определение.

т.е. я не могу увязать популярность магазинов "живого пива" с ростом пивной культуры. в лучшем случае это шаг в сторону. и то.

обратная - к улучшению ситуации - тенденция, конечно, тоже есть. но провинции она почти не касается.

Я из Орла. Всё что Вы описали выше мне совершенно странно. Возможно, конечно, регион на регион не приходится, но у нас за последние годы весьма ощутимые изменения в лучшую сторону. Лет 5-7 назад в Орле можно было купить только бутылочное пиво, да и то далеко не всякое. Сейчас же помимо того же бутилированного элементарно купить в специализированных магазинах сорта небольших пивоварен как местных, так и из многих других регионов, кои я считаю в своём большинстве на голову лучше той же Балтики. Но если кто-то фанатеет от балтийцев, то пожалуйста, фанатейте на здоровье.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования