Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Думаю многие заметил изменение в составе Боббика в виде добавки сахара, а с ним и отрицательные изменения во вкусе. Как раньше здесь было сказано "пивовары как будто постеснялись сделать Олд Бобби настоящим биттером". А теперь вообще всё пришло к упрощению. Вот не понятно, почему все хорошие начинания в пивоварении (а Олд Бобби Эль вообще был революционным и была надежда, что таким и останется) в России сводятся в конечном итоге к упрощению технологии и, как следствие, снижению вкусовых качеств?

Конечно, корыстные интересы производителей понятны.

Была надежда на добрую волю Балтики. Может быть хоть МПК не подведет в будущем?

Представления: 1414

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Но сахар был всегда.

На этом и закончим. :)

Аминь!

Изначально сахар в Олд Бобби указывался на этикетке. Возможно, в какой то момент производитель решил не указывать его, а сейчас это нужно делать в обязательном порядке.

Такого не может быть.

Что касается вкуса. Скорее всего изначально содержание сахара в пиве было больше 2% (если сравнивать с другими аналогичными сортами пива), но потом уменьшили, чтобы не называться пивным напитком.

Скорее всего так оно и было. А что сейчас написано, пиво или пивной напиток?

А вот Бобик без сахара, таки нашли соклубники :)

Вложения:

Я ж говорил, что видел!)

Какие ваши мнения на сей счет? Почему же показания расходятся у разных розливов?

Думаю это все связано с новым техрегламентом (хотя я так и не понял его уже приняли или нет?). В нем пиво с сахаром должно называться "пивным напитком". И уже много нашего и импортного пива на этикетке обозвано "пивным напитком". А другие "забывают" про сахар и пиво остается пивом...

Почему же тогда Балтика сначала не стеснялась и указывала сахар, а потом вдруг сахар из состава убрали, а потом, раз!, и он уже снова в составе? Просто непонятно к чему эта чехарда.

Подождем официальных комментариев.

дата розлива то отнюдь не древняя, кстати

В том то и дело, что древняя дата скорее всего была бы с сахаром, т.к. все источники даже 2 летней давности дают состав с сахаром. Сахара на этикетках не было как раз где-то с полгода-год назад.

И опять очевидно связано с пресловутым техрегламентом. "Пивным напитком" планировали назвать все что с сахаром (несоложенкой), но потом установили определенный допустимый процент содержания. Думаю в связи с колебанием "линии партии" колебалось и наличие сахара на контрэтикетке.

Ну что ж, я проверил и действительно, в новосибирском бобике, судя по этикетке, сахара нет, а вот в питерском есть. При этом оба экземпляра середины декабря 2012 розлива.

Ну вот хоть режьте меня, а новосибирский имхо более насыщенный и "тот самый", я чувствую разницу.

Всё это очень сильно похоже на игру с рецептурой на питерской Балтике на фоне введения новых сортов. Все же попахивает перераспределением финансов.

Разубедите меня пожалуйста.

Разубедите меня пожалуйста.

Антон, а это возможно? ))

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования