Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

О температуре подачи пива в наших барах (а точнее об её полном отсутствии) уже поднимался вопрос. Всё очень печально, приносят лёд, от которого мёрзнут руки... ну да хватит о грустном. О карбонизации вроде бы ничего не было.

Меня давно терзали смутные сомнения о том, что люди за барной стойкой не имеют никакого представления о должной карбонизации пива. Лагеры, Битеры, Милды, Портры, Стауты... О чём это вы? 1-2 атмосферы и вперёд! Лишь бы меньше пены было. Более того, пивовары точно так же не подготавливают своё пиво при розливе. Поработав в боевых условиях, удостоверился в своих подозрениях.

Впрочем, всё понятно. Карбонизация пива в кеге, при подаче нужного давления, становится идеальной на 3-4 день. Пивовар может лишь за несколько дней перед розливом подать нужное давление в ЦКТ (или лагерный танк, если он держит нужное давление). А на барной стойке при нормальном проливе пиво просто не успевает закарбонизироваться.

Всё это можно сказать и о магазинах "живого пива". Там хоть и пролив не такой большой, но имеет место быть экономия газа и простая безграмотность.

Вот часто мы и пьём холодное безвкусное пойло. А зачем? Ведь в бутылке пиво чаще всего вкуснее и правильно карбонизировано. А карбонизация... для многих сортов это ведь чуть ли не всё. Например Чешский лагер, когда уклекислота слегка щипет вкусовые сосочки, потрясающее ощущение.

На сладкое - две таблички, помогающие понять, как нужно карбонизировать пиво - http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables

P.S. Навеяно походом в Якиторию на Университетском проспекте (Мск) и выпиванием замороженного Будвайзера почти без пены и карбонизации, который по мере нагрева стал благоухать тухлыми половыми тряпками. Да и был ли это Будвайзер?

Теги: карбонизация

Представления: 4879

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Юра, я не претендую на истину. Только высказываю свое мнение.

2). Пластик всё же пропускает воздух и СО2. Как выдавливают пиво из такого танка? Либо сжатым воздуом, либо всё тем же СО2. В случае с воздухом пиво быстре оксиляется, в случае с СО2 - карбонизируется. Конечно, эту карбонизацию нельзя сравнить с кеговой, но всё же.

Даже не знаю как это комментировать. Давят скорее всего воздухом. За неделю ничего не случится. А потом и пиво скиснет.

Дима, твои реплики - это чистой воды камровщина, крайность. Но если тебе что-то не нравится, то это не означает, что оно хуже того, что тебе нравится. Для тебя - да, для остальных - не факт. Пиво должно быть разным.

Для меня "камровщина" не является ругательством:). Пиво должно быть разным. В том числе и танковым и касковым. Я не призываю запрещать кеги. 

Но я хочу сказать и ещё о другом? А Гиннесс и иные британские и ирландские эли с азотом - это тоже плохо? Ведь азот никак не получится в пиве естесственным способом....

Азот хорош тем, что моментально улетучивается. Растворимость в воде почти в 100 раз меньше чем для СО2.

Я не против новых технологий. Я против технологий которые ухудшают вкус. Даже не против самих технологий. Против замалчивания последствий их применения. (Особенно выражений "мало кто может отличить..." и "меняется незначительно") В резутьтате получаем пиво почти без вкуса, где дефекты маскируются низкой температурой подачи и карбонизацией. И это пиво доминирует в силу низкой себестоимости и огромных маркетинговых бюджетов.

Если внимательно читать тему, то в ней мы с Рафулем нигде не говорим, что слабая карбонизация - это плохо. Просто исторически сложилось, что касковые эли подаются в бочках при естественной для температуры подачи и отсутствия избыточного давления карбонизацией в один (и чуть больше) объёма CO2. Они вкусные, мягкие, лучше всего раскрываются при этой температуре. Точно так же и другие сорта. Бельгийские сорта не зря продаются в бутылках из под шампанского, они требуют хорошей карбонизации.  И так далее. Всё пиво разное, зачем его ровнять под одну гребёнку. Может быть и шампанское нужно подавать, предварительно убрав из него СО2?

Но что может быть лучше того, что тебе нравится самому? Это ведь вкусно :) Только зачем утверждать что именно это правильно для всех? Ну в общем как обычно, есть мнение моё, а есть неправильное.

Женя, я не утверждаю. Просто говорю, что и лагеры (по моему мнению) выигрывают без излишней карбонизации. Привожу пример. 

Другое дело какой уровень карбонизации хорош? Как меняется вкус с повышением (понижением) уровня СО2? Естественная-искусственная карбонизация?

В основном об очередном мифе, рассказывающем что естественная карбонизация лучше искусственной.

Как ты объясняешь разницу во вкусе танкового и кегового пива? Кстати не только чехи этим занимаются. Надо будет попробовть голландского:)

https://www.youtube.com/watch?v=qE4S_0RdPg0

Если давят воздухом, то пиво тут же окисляется - соответственно меняется и вкус. Был опыт когда решено было сделать пиво в кегах (очень хорошо продавался вариант в пэте) - не пошло пиво, народ заявил, что его обманывают.

Расскажи об этом производителям игристых вин:) А то они в маркетинговых целях делают слишком много ненужной работы.

Я боюсь даже представить, сколько будет стоить линия по розливу и карбонизации шампанского, с давлением больше 3-х атомосфер! А так что проще - карбонизация в бутылке, пусть даже с небольшой заботой по удалению замороженных дрожжей из пробки. Да и дело не в производителях, а в тех кто его пьёт :) Я хотел бы посмотреть на человека, способного отличить пиво, карбонизированное естественным способом и искусственным с одинаковой карбонизацией.

"Я хотел бы посмотреть на человека, способного отличить пиво, карбонизированное естественным способом и искусственным с одинаковой карбонизацией."

У нас на форуме отличат! :-)

Кстати, о том что СО2 добавляет ощущение тела пиву, почему-то никто пишет.
Наверное всё бестолку...

У нас на форуме отличат! :-)

А есть такая возможность (техническая)? Может никто не пробовал.

Кстати, о том что СО2 добавляет ощущение тела пиву, почему-то никто пишет. 
Наверное всё бестолку...

Тема интересная.

Технически это можно сделать, только понадобится много времени на эксперименты. И опять же, образцы будут отличаться, так как брожение/дображивание образца с естественной карбонизацией будет идти дольше. В итоге вкус может отличаться.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования