Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

О температуре подачи пива в наших барах (а точнее об её полном отсутствии) уже поднимался вопрос. Всё очень печально, приносят лёд, от которого мёрзнут руки... ну да хватит о грустном. О карбонизации вроде бы ничего не было.

Меня давно терзали смутные сомнения о том, что люди за барной стойкой не имеют никакого представления о должной карбонизации пива. Лагеры, Битеры, Милды, Портры, Стауты... О чём это вы? 1-2 атмосферы и вперёд! Лишь бы меньше пены было. Более того, пивовары точно так же не подготавливают своё пиво при розливе. Поработав в боевых условиях, удостоверился в своих подозрениях.

Впрочем, всё понятно. Карбонизация пива в кеге, при подаче нужного давления, становится идеальной на 3-4 день. Пивовар может лишь за несколько дней перед розливом подать нужное давление в ЦКТ (или лагерный танк, если он держит нужное давление). А на барной стойке при нормальном проливе пиво просто не успевает закарбонизироваться.

Всё это можно сказать и о магазинах "живого пива". Там хоть и пролив не такой большой, но имеет место быть экономия газа и простая безграмотность.

Вот часто мы и пьём холодное безвкусное пойло. А зачем? Ведь в бутылке пиво чаще всего вкуснее и правильно карбонизировано. А карбонизация... для многих сортов это ведь чуть ли не всё. Например Чешский лагер, когда уклекислота слегка щипет вкусовые сосочки, потрясающее ощущение.

На сладкое - две таблички, помогающие понять, как нужно карбонизировать пиво - http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables

P.S. Навеяно походом в Якиторию на Университетском проспекте (Мск) и выпиванием замороженного Будвайзера почти без пены и карбонизации, который по мере нагрева стал благоухать тухлыми половыми тряпками. Да и был ли это Будвайзер?

Теги: карбонизация

Представления: 4879

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Можно подробнее, что вы называете "танковым пивом" (я учился и работаю на англ. языке :-( )?

То, что из танка? Чешская технология. Танк-пивовоз-полиэтиленовый мешок-кружка. Нет дополнительного контакта с углекислым газом.

А-а-а... Это (не уверен, что чешская разработка), обычно применяется для кейтерингов, где нибудь на выезде, где нет возможности устанавливать стационарную разливную точку. Пиво в нём стандартное, тоже самое, что разливают в бутылки и кеги. Удовольствие это недешёвое - мешок не возвратный.

А остальное - у нас в голове...

Пиво конечно стандартное. Но разница ощутима. Верифецируема. После танкового, купил в Праге банку праздроя. Ужас, обычное пиво:)

http://www.youtube.com/watch?v=Gd8MUQUUfYc&feature=player_detai...

Так что это не только чехи... Такие мешки есть и 30 литровые.

обычно применяется для кейтерингов, где нибудь на выезде, где нет возможности устанавливать стационарную разливную точку.

Не так. В пражских (наверно и не только в них) есть возможность установить разливную точку. Но они ставят большие емкости и разливают пиво без помощи углекислого газа. На вывеске такого заведения пишут "z tanku".

тоже самое, что разливают в бутылки и кеги.

Газированная вода, тоже обычная, но по вкусу отличается от не газированной.

Кто сказал? =) Вкусовые рецепторы. Только к их авторитетному мнению я прислушиваюсь. И к голосу разума, который утверждает, что естественная карбонизация лучше искуственной.

Ну так продолжайте в таком же духе! Не верьте никому! Не слушате никого! Верьте только своим вкусовым рецепторам, Тем более, что они у вас, как и знания, на высоком профессиональном уровне! Удачи!  ;-)

Главное, чтобы эти критерии не выходили за рамки одного индивидуума чаще чем нужно, иначе общение прекратит таковым быть. Я уважаю чужое мнение, точней на право людей заблуждаться и/или не быть согласным с оппонентом :)

на право людей заблуждаться

Так в чем мое заблуждение? То что люблю слабокарбонизировнное пиво? 

http://www.youtube.com/watch?v=bctTkRVRRQI

Еще один товарищ заблуждается:)

Ну, в общем, да...заблуждается, хотя бы по причине его отношения к пастеризации.

Чешская технология. Танк-пивовоз-полиэтиленовый мешок-кружка. Нет дополнительного контакта с углекислым газом.

Ну, это не совсем чешская технология. В Германии я видел множество подобных примеров.

Но помимо этого есть несколько моментов, которые следует понимать.

1) Непастеризованное бестарно пиво привозить пивовозавмии разливать по танкам через шланги означает, что пиво будет постоянно целять и воздух и сторонние бактерии, как ни крути. И тысяча литров пролива не спасёт пиво от скисания.
2). Пластик всё же пропускает воздух и СО2. Как выдавливают пиво из такого танка? Либо сжатым воздуом, либо всё тем же СО2. В случае с воздухом пиво быстре оксиляется, в случае с СО2 - карбонизируется. Конечно, эту карбонизацию нельзя сравнить с кеговой, но всё же.
3) Для организации танкового розлива нужно:
а) Помещения в баре для установки этих танков и сами эти танки;
б) Наличие у пивоварен пивовозов; что тоже немалые инвестиции;
в) Хороший пролив в конкретной точке, чтобы пиво не успевало скисать.
г) Нормальное законодательство. Если вводятся счётчики, то подобный тип разлива просто невозможен.
Но для любителей танкового пива есть выход, это key-keg. Но опять же надо понимать, что срок хранения пива в подобной таре резко сокращается. Из заявленных 9 месяцев последнии три будут без карбонизации вовсе. И это тоже плохо.

Но я хочу сказать и ещё о другом? А Гиннесс и иные британские и ирландские эли с азотом - это тоже плохо? Ведь азот никак не получится в пиве естесственным способом....
Дима, твои реплики - это чистой воды камровщина, крайность. Но если тебе что-то не нравится, то это не означает, что оно хуже того, что тебе нравится. Для тебя - да, для остальных - не факт. Пиво должно быть разным.

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования