Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

О температуре подачи пива в наших барах (а точнее об её полном отсутствии) уже поднимался вопрос. Всё очень печально, приносят лёд, от которого мёрзнут руки... ну да хватит о грустном. О карбонизации вроде бы ничего не было.

Меня давно терзали смутные сомнения о том, что люди за барной стойкой не имеют никакого представления о должной карбонизации пива. Лагеры, Битеры, Милды, Портры, Стауты... О чём это вы? 1-2 атмосферы и вперёд! Лишь бы меньше пены было. Более того, пивовары точно так же не подготавливают своё пиво при розливе. Поработав в боевых условиях, удостоверился в своих подозрениях.

Впрочем, всё понятно. Карбонизация пива в кеге, при подаче нужного давления, становится идеальной на 3-4 день. Пивовар может лишь за несколько дней перед розливом подать нужное давление в ЦКТ (или лагерный танк, если он держит нужное давление). А на барной стойке при нормальном проливе пиво просто не успевает закарбонизироваться.

Всё это можно сказать и о магазинах "живого пива". Там хоть и пролив не такой большой, но имеет место быть экономия газа и простая безграмотность.

Вот часто мы и пьём холодное безвкусное пойло. А зачем? Ведь в бутылке пиво чаще всего вкуснее и правильно карбонизировано. А карбонизация... для многих сортов это ведь чуть ли не всё. Например Чешский лагер, когда уклекислота слегка щипет вкусовые сосочки, потрясающее ощущение.

На сладкое - две таблички, помогающие понять, как нужно карбонизировать пиво - http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables

P.S. Навеяно походом в Якиторию на Университетском проспекте (Мск) и выпиванием замороженного Будвайзера почти без пены и карбонизации, который по мере нагрева стал благоухать тухлыми половыми тряпками. Да и был ли это Будвайзер?

Теги: карбонизация

Представления: 4865

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Правильно ли я понимаю, что при снижении давления, дображивание идет быстрее (при прочих равных условиях)?

Да, для дрожжей CO2 токсичен, он угнетает их активность как и избыточное давление. Но я не о это имел в виду. Добавление праймера - это плюс неделя брожения. И в этом случае дрожжи активнее дополнительно подъедают за собой "грязь".

Важен ли уровень СО2 для пастеризации? а для фильтрации?

Дима вот по поводу танкового Праздроя с тобой не соглашусь. Все-таки из кега никакой разницы не будет, решающее значение будет иметь умение его чеповать, а не кег/танк. Для примера, зайди к Златему Тигру в Праге и выпей там начепованный "на гладинку" Праздрой, а потом в любую другую пивницу, где танковый. Я тебя уверяю, что разницы не будет вообще (либо если в другой пивнице не умеют чеповать, танковый будет даже хуже). Та самая "колючесть" на рецепторах, называемая řiz (ржиз) прочувствуется по полной.

По поводу хранения пива в кеге. У чехов считается, что пиво должно проливаться, это раз, а во-вторых оно должно быть пролито из подключенного кега за одни сутки. Иначе начинаются необратимые процессы умирания пива.  

Ты не видишь разницы в уровне(качестве) карбонизации между кеговым и танковым? 

sladek pivo vaři, hospodcký ho dela:)

Вообще все совсем не так)))) Дело в том, что в настоящее время карбонизация на заводе даже слишком большая, и это у многих так... шпунтую пиво дико до 1 атм, хотя в любом учебнике вы увидите 0,3 -0,45... я пробовал так шпунтовать и соответственно карбонизировать... пиво точно ароматнее, но нужно очень много времени на связь с пивом...) при современных тенденциях такого времени нет, только на 40 день меня устроил газ в лагере при 0,4. А поводу газа в кегах... все зависит от температуры. Учитывая что парциоальное давление газа в пиве такое же как и над ним, мы получаем простые зависимости и грубо говорят с ростом температуры уменьшается и растворимость газа в пиве.. поэтому его и надо повышать. 1 атм - пиво 10 градусов. 2 атм - 20,  3 - 30... и никак это с карбонизацией не связано. ) а если вы выставите 3 атмосферы на холодное пиво - вы его перекарбонизируете... температура должна быть связана с температурой окружающей среды, поэтому пиво должно день до нее дойти.. а остальные вещи уже зависят от вас можете с кислотой экспериментировать, можете с биогоном и азотом... мне лично этот крем не нравится, многие сейчас любят пиво в котором было бы немного углекислоты, но оно было бы ароматным и густым.... углекислота убивает это... опытно все проверено

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования