Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Сабж

Нижегородский пивовар Андрей Шингарев (или журналисты, приписавшие ему эти слова) сказал относительно новое слово в живопивоварческой коммуникации, расписав преимущества "классической технологии".

По каждому из них есть вопрос, как у человека, не бывавшего в этих ваших чехиях и германиях.

1. Бывает ли темный кёльш из пшеничного солода?

2. Правда, что нагревание открытым огнем не маркетинговая фишка, а технологическая особенность, влияющая на вкус пива?

3. Горизонтальные танки вместо ЦКТ - так сделано специально, или это попытка оправдать устаревшее оборудование?

4. Возить воду за полсотни километров дешевле, чем использовать систему водоподготовки? Так уж ли велика будет разница во вкусе пива?

5. Готов, хоть и с трудом, поверить, что хмель только шишковой. Но что за уникальный для России солод используется?

Сразу скажу: само пиво не пробовал, что-то второй год мешает посещению Нижнего. Уверен, что скоро это исправлю.

Представления: 1580

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Когда читаешь такие посты, то в душу закрадывается лёгкая зависть. Начинает казаться, что автор знает нечто недоступное остальным :) А вообще сама статья оставляет немного неприятное впечатление, на грани навязчивой рекламы.

Есть такое. Но отповедь Djons'a оставляет гораздо менее приятное впечатление.  Уж он то знает все:

Ни способы производства, ни использование каких-либо ингредиентов или оборудования, ни делают пиво лучше или хуже.

Да, моя "отповедь" не сахар :)  (я вообще вредный). Но я всё же настою на том, что

Ни способы производства, ни использование каких-либо ингредиентов или оборудования, ни делают пиво лучше или хуже.

Если вы купили Мерседес, это не делает вас автоматически хорошим водителем (хотя многие почему-то так считают). Так и пивовары. Наличие ЦКТ или их отсутствие не делает автоматически пиво хорошим. 

Я не писал, что ЦКТ или горизонтальные не влияют на вкус пива. Влияют. Но опять же, это далеко не гарантия. Как и использование жидких дрожжей. Которые конечно лучше сухих, но они ничего не гарантируют. Вот пивгиганты используют жидкие дрожжи. И что? Белый Медведь замечательное пиво? Или Клинское? А вот "Одна тонна" использует сухие дрожжи и ЦКТ. А пиво почему-то замечательное.

Ещё раз обращу внимание на то, что отповедь не пивовару, а тупой мРакетинговой политике, которая ставит всё с ног на голову. Большинству людей может и по барабану все эти опусы, но на мой взгляд, каждый такой опус, капля за каплей, вдалбливает людям в голову превратное представление о пиве в России.

А кто говорит о гарантиях? Сырье, технология, оборудование это необходимое условие и, разумеется, не достаточное. Кто с этим спорит?

Ты же утверждаешь (как я понимаю), что вкусное пиво можно сварить из чего угодно, на любом оборудовании и любой технологии. Это и есть мракобесие.

Я не писал, что ЦКТ или горизонтальные не влияют на вкус пива.

Точно не писал? Никогда?

Ну что значит "из чего угодно". Вот "Два товарища" к примеру, варят вкусное пиво, а оборудование у них... И вот "Велка морава" варит вкусное пиво на современном оборудовании. И есть куча мини, которая тоже на современном оборудовании варит безликое пиво.

Будь у "Двух товарищей" оборудовании как у Моравы, им бы просто было бы проще.

Ты же утверждаешь (как я понимаю), что вкусное пиво можно сварить из чего угодно, на любом оборудовании и любой технологии.

Я утверждаю обратное. На наисовременнейшем оборудовании с супер-пупер импортным сырьём, с дрожжами что ни на есть жидкими-прежиткми, можно сварить фигню.

Наличие современного оборудования не гарантия вкусного пива. Пиво первично, способ производства вторичен.

Пример вне пива. Сколько не кричат на ВАЗе, что у них современное оборудование, как-то Мерседес лучше всё равно. И плевать всем на то, какое они оборудование используют. Точнее мало кому это интересно.

Вы в курсе какое оборудование и какую воду использует к примеру Дог Фиш или Брю Дог? Я нет. Они говорят, вот мы выпустили пиво "такое-то". В нём использовали десять видов хмеля, два вида дрожей и варили его три дня. И получилось вот что.

Наши на оборот. Мы используем толкьо хороший солод (типа все плохой), только родниковую воду тройной очистки и заторник у нас цилиндрический. А вот что сов сем этим они делают - вопрос. На выходе как правило светлое-нефильтрованное-тёмное. То есть то, что шло в комплекте оборудованием.

В данном случае, я говорю это не применительно к Нижегородцам, а в целом о живоварах.

Пример вне пива. Сколько не кричат на ВАЗе, что у них современное оборудование, как-то Мерседес лучше всё равно. И плевать всем на то, какое они оборудование используют. Точнее мало кому это интересно.

Может и плевать всем.

Но самому Мерседесу не плевать. Они знают как сделать хорошую машину. Из второсортных деталей, напильником и ржавыми ключами за полчаса машину не собрать. И если ты хочешь сделать машину похожую на Мерседес, то тебе тоже не плевать.

Почему тебе так не интересны технология и сырье? Мне лично кажется, это ключ к вкусному пиву.

В нём использовали десять видов хмеля, два вида дрожей и варили его три дня.

и три года выдерживали в бочках из-под коньяка:)

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования