Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Вопрос такой. Нас тут друзья спросили, варит ли кто сейчас Жигулевское или Рижское по ГОСТ 3473-69 в России? Не знаем что и ответить. Подскажите. Как называется и кто производит. Или это уже никогда не повторить? Если нет - то хоть самый ближайший вариант к ГОСТ 3473-69.

Заранее спасибо!

Представления: 3046

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

В этом госте вместо настоящего Жигулевского (Венского) пойло какое то описано.

Alex Black сказал(а):

В этом госте вместо настоящего Жигулевского (Венского) пойло какое то описано.

Так вопрос не в том, пойло это или нет.

Даже если это и пойло - где купить именно ЭТО пойло?

ГОСТ 3473-69

утратил силу в РФ.

P.I.V. сказал(а):

ГОСТ 3473-69

утратил силу в РФ.

Да еперный театр!!!! Да мы знаем что утратил силу, вопрос - по такой рецептуре или очень близкой такой, что-то сейчас производится? Да плевать по какой, на выходе такое пиво по всем вкусовым и т.д. качествам, именно такое или очень очень очень очень сильно похожее, чтобы не отличить - производят или нет?!

В этом госте вместо настоящего Жигулевского (Венского) пойло какое то описано

Боюсь, что Венское-Жигулёвское - это миф. Никаких как раз ГОСТов на Венское я лично не видел.

Есть вот такая этикетка:

Явно от пива варимого в начале 90-х (когда существовали АО), но с ГОСТ 69-го года. Но это просто курьез.
А вот вопрос соответствует ли современные сорта Рижского и Жигулевского тому ГОСТу можно ответить, что Жигулевское по большей части соответствует, а вот Рижское сомнительно, так как время дображивания не менее 42-х суток, очень сомневаюсь что сейчас так долго его дображивают (для Жигулевского - 21 - сейчас примерно так же)

И несколько не по теме, но не могу обойти подобный шедевр (тоже от Лысково)

Сейчас, ежели не "барное" то вроде и не пиво ;-)

Сегодня мне перефразировали вопрос на: какое пиво сейчас напоминает то, что варили тогда. Ну в 70-х я пиво не пил, а если говорить про 80-е, то больше всего похожи региональные украинские и в меньшей степени белорусские сорта. Ищите украинское "Жигулiвське" с крепость 3,6% об и оно будет именно в той стилистике. У нас "Жигулевское" с 3,6% не найти, но можно попробовать Рыбинского пивзавода, в Москве иногда встречается (последний раз видел в "Монетках" по 17.50 - свою цену оправдывало на 100% ;-)

может быть не очень в тему, но сегодня нашел:

может быть не очень в тему, но сегодня нашел

Андрей, извини, но не увидел у тебя сколько показатель ЭНС? Если всё ж 16%, то пиво сварено по  ГОСТу 3473-46. Хотя, объемная доля спирта, похоже на разных заводах тоже варьируется - http://www.lenpivo.ru/brands/i/isetskoe.htm 

Паша, ну когда те, кто говорит "а вот раньше было пиво ооооо..." попробуют Рыбинское, точно скажут "что за г...но? раньше точно вкуснее было". Хотя, может в ком-то привкус грязных тряпок и разбудит ностальгию. ;)

А почему г... последнее рыбинское было вполне... Особенно за такие деньги ;-)

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования