Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

История пивоварения в Австралии. Научно-популярный фильм. Часть 2

Об истории пивоваренной промышленности, от первого пивовара-каторжника до современных корпораций. На английском языке.

http://files.mail.ru/WRU375

Представления: 336

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Max, я понимаю, правило трех строк на форум не распостраняется, но... Оригинальное название, продолжительность, затронутые темы, личные впечатления, скриншоты - было б неплохо, а? ±]
П.С.: сам пока не смотрел и даже еще не скачал...

вот тут 2 ролика для тех, кто боится качать незнакомые видеофайлы http://www.historychannel.com.au/tv-shows/videos.aspx?id=924&vi...

YOUR SHOUT!

The History of Australian Beer

Продолжительность каждой серии чуть меньше часа

1я серия.

Серия рассказывает об истории становления австралийского пива, начиная от Кука и первых поселенцев. О возникновении первых пивоварен, о роли каторжников в развитии пивопроизводства. Достаточно подробно описана история возникновения в 19м веке автралийских пивоваренных династий Куперов, Фостеров и прочих, стоявших у истоков современнных пивгигантов страны. Вкратце описан сам процесс пивоварения от соложения до брожения и розлива готовой продукции. Рассказывается и об особенностях климата Большого Острова, накладывавшего определенный отпечаток как на процесс местного пивоварения, так и на вкусы населения.

Во второй части серии рассматривается история такого понятия, как австралийский паб. О симбиозе паба и отеля, возникшей в этой стране. По ходу процесс комментируют, кроме закадрового голоса, пивные журналисты, пабовладельцы, пивовары и авторы книг о пивной культуре Австралии (таких как "The Australian Pub", "Grab a Coldie", "Australian Beer Yarns").

В фильме использовано немалое количество живописи, фотографий, открыток, рекламных плакатов и газетных объявлений, так или иначе связанных  с пивом. Рекламные ролики тоже широко представлены - начиная от черно-белых первой половины ХХ века и заканчивая девяностыми.

2я серия.

Серия продолжает знакомить нас с историей английских пабов, освещая ее немного с другой стороны. Если в первой части, если можно так выразится, рассматривалось "тело" паба, то в этой речь больше шла о "душе". По принятии местного варианта сухого закона пабы не продавали пиво после шести вечера. Следствием этого, кроме нелегальной торговли спиртным, стало развитие способности австралийских работяг после работы пить пиво очень-очень быстро. Внимание также было уделено роли женщины в пабе - как по эту сторону барной стойки, так и по ту. Такие явления, как паб-рок, паб&азартные игры тоже не обойдены стороной.

Вторая часть серии посвящена знаковым пивным брендам - "Фостерс Лагер", ХХХХ и прочим. Истории разорений и слияний пивкорпораций уделено тоже достаточно много времени. А вот об истории микропивоварен и крафтового пива сказано явно маловато. Возможно, эта тема будет раскрыта в следующей серии?

Эта серия еще более лучше перегружена рекламными роликами пива. И если просмотреть старую добрую рекламу прошлого века по-своему приятно, то рассматривать Ксению Собчак Перис Хилтон на презентации Bondi Blonde - сомнительное удовольствие. Еще фильм дает ответ на вопрос, "что будет, если скрестить Медведева и Клуни?" Ответ: "Получится главный маркетолог C.U.B. Пол Дональдсон".

З.Ы.: Я не понял 95% произносимого в фильме. Соответственно, и сам фильм был понят мною чуть  лучше, чем никак. Я осознаю, что (по мнению значимой части сообщества) настоящий крафт бир дринкер обязан обладать рядом перков, в числе которых - и способность понимать английскую (а опционально - немецкую, чешскую, французскую и голландскую) речь. Увы, я этой способностью не обладаю, как и многие любители пива в нашей стране. В связи с этим у меня вопрос к участникам Биркульта - а не является ли процесс русификации культовых (и не очень) пивных фильмов одним из возможных инструментов пивной революции? Имеется в виду субтитрирование, разумеется, а не многоголосовая озвучка...

З.З.Ы.: Я понял, третьей серии не будет (

Будет перевод субтитрами - можно будет и озвучку сделать! (;

Согласен с тем, что перевод пивных фильмов и роликов - дело крайне полезное. Нужно ведь чем-то замещать "живой" и мракобесный контент на ютубе, он ведь в огромном количестве представлен именно на русском языке. 

Не помню, проскакивал ли тут фильм "Mash up" о соседке Австралии - Новой Зеландии и о крафтовом пивоварении этой страны.

Посмотреть все эпизоды можно на ТыТрубе, по ссылке

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования