Пивной культ

Всё о пиве и пивной культуре

Небольшая первомайская иллюстрация 1925 года (Ленинградская правда, №: 98, стр. 9):

Теги: Ленинград

Представления: 232

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

думаю еще год, что бы это стало правдой.

ПОКА происходит "постоянное движение цен вверх" и оседанием торговых марок гда то там наверху когда они теряют свою долю продаж, с генерацией нового "дисконт" бренда или микст с дисконтом другого региона (у трансов) . В хореке - так, за бутылку не поручусь, давно там не было новых дисконтов от трансов...

перевод: :))

основное движение в общеупотрбимых (наибольших по объему продаж) сортов пива происходит в сторону постоянного повышения отпускных цен (как за счет гос регулирования, так и за счет простого подорожания сырья и увеличения наценки). В связи с этим, многие (в основном разливные) сорта постепенно подорожали и часть из них перешла в категорию "суперпремиум" и "дорогая лицензия". Дисконтные же сорта, которые всегда были, есть и будут в пакете Транснациональных производителей, которые покрывают всю территорию России, также дорожали. Когда же их цена становилась весьма значительной, происходила или генерация нового дисконтного сорта, или же перемещение дисконтного сорта из другого региона покрытия...

Еще раз повторюсь, все это в основном относится к разливному пиву. Бутылка же, дорожала в т.ч. за счет сохранения торговыми агентами (сетями, магазинами и пр) своей торговой наценки в %.

При этом образовался ощутимый разрыв между стоимостью любой транснациональной марки, производимой на территории России, в бутылке и в розлив (розлив дороже, несмотря на то, что казалось из за тары он должен быть дешевле). Отсюда и образовалось большое количество МРП (маг разливного пива) причем в основном в регионах, которые давали потребителю возможность выбрать между 0,5+0,5 бутылочного пива по цене 70 руб и 1 литром разлитого не в самых санитарных условиях за те же 70 руб "свежего, живого" пива местного производителя.

В городах с большим достатком (не говоря о Москве и СПб) развитие МРП началось не сразу, из за большего выбора (в т.ч. ценового) у потребителя - 2 бутылки за 70 руб или 1 литр за 90 руб (наценки в мегаполисах побольше из за ряда причин).

Почему же год-полтора до удешевления? я все таки ВЕРБЮ, что вступление в таможенный союз кроме проблем принесет и большое количество "простого хорошего пива" из за границы - конечно это будут уже не супер бренды - они и сейчас все присутствуют и повязаны ценовыми контрактами, а просто локальные сорта (как бутылка так и розлив), что приведет к небольшому (на фоне утвержденных планов по увеличению акциза) но все таки удешевлению продукции. Поэтому ответ будет за торговыми агентами (как ХоРеКой так и сетями, магазинами и пр с бутылкой) - будут ли они сохранять свою % наценку, или же в свзяи с изменением объема спроса, уменьшат ее или оставят в абсолюте.

По многим мыслям указанным здесь пропущены логические связки (просто надо долго писать, тут как в анекдоте - "...всю ночь песни пели, пальцы устали"), но с удовольствием услышу прочие мнения на этот счет... 

Вложения:

Очень полезный график, Артём. Спасибо!

Естественно надо понимать, что в Росстат внесены только официально запротоколированные объемы выпуска и цены. К сожалению мне трудно оценить долю "безакцизного" производства. Думаю что исходя из таких цифр:

8% доля Хореки (пусть здесь только разливное!) => доля где то 20% - это 1,6%

независимые производители - не более 19% рынка России по фасовке => доля 18% - это 3,24%

транснациональные производители - в рамках "скидок" и "слива" занимают думаю 4% от своей доли (удвоенные потери) => 3,28%

доля импортного ввоза - незначительна 

таким образом "без акциза" -  8,12%. с учетом заявленных по Росстату 98,14 млн Гл за 2011 год - это без "серых" - объем безакцизки - 8,67 млн Гл (т.е 722,5 тыс Гл/месяц)... Вот посчитал и думаю - правильный ли расчет? Если да, то понятно куда метит государство с лицензированием (в том числе).... лишний почти миллиард в год акциза не помешает.... 

Хотя очень инетресно, Юра, у кого какой расчет по "без акцизным"...?

RSS

© 2020   Created by Юрий Катунин.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования